Как правильно посчитать просрочку?

Здравствуйте! Мы производители мягкой мебели. Был индивидуальный заказ, произошла просрочка 15 дней. Предоплата была 50%. Клиент сейчас требует возмещение просрочки 3% (от ЦЕНЫ дивана) за день просрочки. Как правильно посчитать просрочку?

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Для того чтобы ответить на ваш вопрос более предметно, необходимо узнать условия вашего договора. Вы его заключили? можете написать мне в личные сообщения.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Да, мы заключили договор на индивидуальное изготовление мебели (дивана). В договоре просрочка не прописана.

В соответствии сп. 5ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа. то есть от той, суммы договора, что прописана у вас в договоре.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении сроков оказания работ/услуг, исполнитель платит неустойку 3% за каждый день ОТ ЦЕНЫ выполнения работ (стоимость материалов вычитаем). Если у Вас такая цена прописана в договоре — считать нужно от нее. Если не прописана — от общей цены заказа.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! % разве не от суммы предоплаты считается?

У Вас договор купли-продажи или договор выполнения работ?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Если это договор на изготовление мебели, то:

1. Размер неустойки, порядок её начисления, а также обязанность Исполнителя (Подрядчика) по её выплате обусловлена п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. Размер неустойки 3 % за нарушение сроков окончания работ определяется, именно от цены выполнения работы (абз. 1 и 5 п. 1 ст. 28 Закона). Не от предоплаты, а от цены работы. Если работа была поделена на этапы, то от цены конкретного этапа.

3. Порядок начисления неустойки за нарушение сроков окончания работ предусмотрен абз. 3 п. 5 ст. 28 Закона, где неустойка взыскивается за каждый день  просрочки вплоть до окончания выполнения работы.

4. Таким образом неустойка считается по формуле:

Ц х КД х 3% = неустойка за нарушение сроков окончания работы, где:

Ц — цена работы (цена по договору);

КД — количество дней просрочки (просрочка считается со дня следующего за последний днем исполнения обязательства)

3% — размер неустойки за один день.

С уважением, Шестериков Александр.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за подробный ответ!