Добрый день, Екатерина.
Если это договор на изготовление мебели, то:
1. Размер неустойки, порядок её начисления, а также обязанность Исполнителя (Подрядчика) по её выплате обусловлена п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
2. Размер неустойки 3 % за нарушение сроков окончания работ определяется, именно от цены выполнения работы (абз. 1 и 5 п. 1 ст. 28 Закона). Не от предоплаты, а от цены работы. Если работа была поделена на этапы, то от цены конкретного этапа.
3. Порядок начисления неустойки за нарушение сроков окончания работ предусмотрен абз. 3 п. 5 ст. 28 Закона, где неустойка взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.
4. Таким образом неустойка считается по формуле:
Ц х КД х 3% = неустойка за нарушение сроков окончания работы, где:
Ц — цена работы (цена по договору);
КД — количество дней просрочки (просрочка считается со дня следующего за последний днем исполнения обязательства)
3% — размер неустойки за один день.
С уважением, Шестериков Александр.
В соответствии сп. 5ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа. то есть от той, суммы договора, что прописана у вас в договоре.