В каких случаях можно пройти бесплатное банкротство?

В каких случаях можно пройти бесплатное банкротство? сумма 150 000 рублей. ИП окончено.

, Василий, г. Москва

Добрый день, Василий!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Определяющим условием принятия заявления является оконченное исполнительное производство.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.