Как ее лучше продать, чтобы не платить налог 30%?

Добрый день!

Я купил новую машину в 2022 году. С 2023 года я не резидент России. Как ее лучше продать, чтобы не платить налог 30%? (подарить отцу например?)

, ольга, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как вариант вы можете передать отцу машину по договору дарения. Договор дарения совершается в простой письменной форме.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 2023 года я не резидент России. Как ее лучше продать, чтобы не платить налог 30%? (подарить отцу например?)

 Ольга, добрый день! Резидентство (налоговое) определяется по итогам каждого налогового периода. Для безналоговой продажи вне зависимости от резидентства нужно ждать три года. Иным вариантом является  дарение близкому родственнику-резиденту который потом ее продаст с возможность учесть Ваши расходы на приобретение данного авто.