Могу ли я аннулировать запись об отце через суд без экспертизы ДНК?

Я находясь в браке, родила ребенка от другого человека, но с мужем давно уже не проживали вместе но не успели развестись. При рождении ребенка в графе отец записали мужа, так как находились еще в браке. Могу ли я аннулировать запись об отце через суд без экспертизы ДНК? По обоюдному согласию

, Наталья, г. Конаково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я находясь в браке, родила ребенка от другого человека, но с мужем давно уже не проживали вместе но не успели развестись. При рождении ребенка в графе отец записали мужа, так как находились еще в браке. Могу ли я аннулировать запись об отце через суд без экспертизы ДНК? По обоюдному согласию

 Добрый день!

 Маловероятно, что суд вынесет решение без заключения генетической экспертизы.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей

Но расходы на производства этой экспертизы на Вас и ответчика не будут возложены судом, экспертиза будет проведена за счет федерального бюджета.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Да это возможно. Важно аргументировано подать все факты, а сам текст составить в соответствии с требованиями к оформлению официальных заявлений.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.