Как принять инвалида 1 группы на работу?

Можно ли и как принять на работу инвалида 1 группы, который имеет справку об инвалидности, в которой указано, что он нетрудоспособен? И обязательно ли в таком случае при приеме на работу спрашивать у инвалида индивидуальную программу реабилитации?

, Ирина, г. Челябинск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Трудовое законодательство РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья (ст. 3, 92, 94 ТК РФ). В настоящее время общие правила о труде инвалидов в России регламентирует Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Из Вашего вопроса следует, что работник нетрудоспособен по медицинским показаниям, следовательно, выполнять трудовую функцию не может. Принять такого работника на работу нельзя.