Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как принять инвалида 1 группы на работу?

Можно ли и как принять на работу инвалида 1 группы, который имеет справку об инвалидности, в которой указано, что он нетрудоспособен? И обязательно ли в таком случае при приеме на работу спрашивать у инвалида индивидуальную программу реабилитации?

05 Февраля 2014, 15:45, вопрос №358776 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Трудовое законодательство РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья (ст. 3, 92, 94 ТК РФ). В настоящее время общие правила о труде инвалидов в России регламентирует Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 

    Из Вашего вопроса следует, что работник нетрудоспособен по медицинским показаниям, следовательно, выполнять трудовую функцию не может. Принять такого работника на работу нельзя.

    05 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats