Вопрос: в течении какого времени должен дать ответ работодатель и должен ли ответ быть в письменном виде?

Здравствуйте, ситуация такая: написала заявление работодателю о повышении заработной платы в связи с инфляцией и ростом цен на товары и услуги . попросила также об индексации, т к индексации з. п. не было два года, в общем то как и повышения з. п. Вопрос: в течении какого времени должен дать ответ работодатель и должен ли ответ быть в письменном виде?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

А статью можно указать в соответствии с чем, работодатель обязан дать ответ в течении 10 дней?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы работаете в коммерческой организации, то никаких сроков вообще нет. Нет никаких сроков в законодательстве, которые обязывают работодателя отвечать на заявление и более того проводить регистрацию таких заявлений. В государственных организациях предусмотрены специальные нормы, а также руководствуются нормами в которых указаны сроки по конкретным случаям. Например, рассмотрение заявление на увольнение, но это не Ваш случай.

По факту ответа Вам вообще могут не предоставить, ограничившись лишь беседой. Это же подтверждается и мнением специалистов правовых порталов.

Вот ссылки:

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять письменный ответ на обращение работника и не устанавливает предельного срока, в течение которого такой ответ должен быть дан.

www.garant.ru/consult/work_law/1446969/

https://www.kdelo.ru/qa/219936-obyazan-li-rabotodatel-otvechat-rabotniku-pismenno-na-ego-obrashchenie

трудовым законодательством в принципе не предусмотрена обязанность работодателя отвечать на письменные обращения работников, работники часто ошибочно, а иногда и умышленно ссылаются на нормы Федерального закона N 59-ФЗ <34>.

www.consultant.ru/law/podborki/otvet_rabotodatelya_na_zayavlenie_rabotnika/