8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в течении какого времени должен дать ответ работодатель и должен ли ответ быть в письменном виде?

Здравствуйте, ситуация такая: написала заявление работодателю о повышении заработной платы в связи с инфляцией и ростом цен на товары и услуги . попросила также об индексации, т к индексации з. п. не было два года, в общем то как и повышения з. п. Вопрос: в течении какого времени должен дать ответ работодатель и должен ли ответ быть в письменном виде?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

А статью можно указать в соответствии с чем, работодатель обязан дать ответ в течении 10 дней?

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы работаете в коммерческой организации, то никаких сроков вообще нет. Нет никаких сроков в законодательстве, которые обязывают работодателя отвечать на заявление и более того проводить регистрацию таких заявлений. В государственных организациях предусмотрены специальные нормы, а также руководствуются нормами в которых указаны сроки по конкретным случаям. Например, рассмотрение заявление на увольнение, но это не Ваш случай.

По факту ответа Вам вообще могут не предоставить, ограничившись лишь беседой. Это же подтверждается и мнением специалистов правовых порталов.

Вот ссылки:

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять письменный ответ на обращение работника и не устанавливает предельного срока, в течение которого такой ответ должен быть дан.

www.garant.ru/consult/work_law/1446969/

https://www.kdelo.ru/qa/219936-obyazan-li-rabotodatel-otvechat-rabotniku-pismenno-na-ego-obrashchenie

трудовым законодательством в принципе не предусмотрена обязанность работодателя отвечать на письменные обращения работников, работники часто ошибочно, а иногда и умышленно ссылаются на нормы Федерального закона N 59-ФЗ <34>.

www.consultant.ru/law/podborki/otvet_rabotodatelya_na_zayavlenie_rabotnika/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
, вопрос №4038244, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда лечь, с кем бодаться и как?
Добрый день.23.12.2013г.я брала кредит под 29%годовых в сумме 150000руб.в "РусСлавБанке".Со всеми страховками он составляет 188 255руб.Пришлось взять ,т.к.ын попал в аварию и надо было спасать его ноги!До ноября 2014 года я платила в срок,(сумма на тот день осталась 142 567руб.),но банк"лопнул",и платить не стало возможным.В течении нескольких месяцев я искала информацию что и куда,но везде был один ответ-как только всё решиться с банком,вам сообщат.На сим мои изыскания прекратились.Я год ждала информацию хоть от кого-то,а потом....Никаких извещений,никаких сообщений я не увидела.А вот вчера мне приходит сообщение,о том что уже и суд прошёл .Опять же,меня никто никуда не приглашал!ООО"Тэгома"мне выставила счёт на оплату по суду-302 255руб! Я согласна свой долг выплатить,но что делать с остальной суммой?Куда лечь,с кем бодаться и как?Подскажите с чего начать и на сколько это правомерно.Заранее благодарна.Татьяна.
, вопрос №4038173, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой вариант лучше: отчислиться по собственному или ждать, когда отчислят сами
Добрый день. 4 курс ( последний) на платной основе. Есть несколько задолженностей по предметам и явная предвзятость одного из преподавателей ( не принял экзамен уже с комиссией). Попытки пересдать, разговоры с преподавателем и с деканом не дали результа. В деканате предупредили об отчислении и предложили написать по собственному желанию. Как поступить? Какой вариант лучше: отчислиться по собственному или ждать, когда отчислят сами. Академический отпуск взять нельзя, т.к. на это направление на следующий год не будет набора, соответсвенно и восстановиться сюда же не получится. Если ВУЗ будет отчислять за неуспеваемость, то в течении какого времени, сразу сейчас или по окончании семестра?
, вопрос №4037964, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.02.2023