У старшей дочери отец умер, а у младшей отец в свидетельстве о рождении записан

Здравствуйте! Хочу купить дом на материнский капитал. Нотариус сказал что это возможно сделать. Так же спросила и про отцов детей. У старшей дочери отец умер, а у младшей отец в свидетельстве о рождении записан. Но с ним мы в браке не были. И с ним мы на данное время враги. На что она ответила, что сделку куплю-продажи мы без проблем совершить, но с долями будут проблемы. То есть на старшую дочь органы опеки согласие дадут выделить долю а вот с младшей никак. Так как надо согласие отца дочери, но с ним мы во враждебных отношений. Его просить согласие на выделению долей нет смысла. Посоветуйте, как можно это сделать без его участия.

, Анна, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы будете покупать дом с использованием средств материнского капитала, то детям доли в праве собственности на дом должны быть выделены обязательно, в силу закона, независимо отсутствия согласия отца одного из детей. Иначе говоря, согласие отца на выделение доил ребенку не потребуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».