О задержке выплаты заработной платы на 10 дней

Работодатель задерживает выплату заработной платы на 10 дней. причины никак не объясняет, только обещает уладить этот вопрос. как правильно оформить претензию работодателю? Должно ли быть созвано собрание, как документально это должно быть оформлено и представлено работодателю?

, Ирина, г. Александров
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

Поскольку Трудовым кодексом РФ специально не предусмотрено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. При этом работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Еще стандартный метод воздействия на работодателя… писать… писать… в органы контролирующие (ГИТ, прокуратура).

И обязательно посмотрите в сроки выплаты зп. у вас в ПВТР установлены? нарушены? тогда действуйте.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

ТК РФ. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или)
уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие
нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим
Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты
заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до
выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил
Российской Федерации, других военных, военизированных и иных
формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны
страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению
или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые
обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с
обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и
теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и
неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в
свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы,
обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после
получения письменного уведомления от работодателя о готовности
произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника
на работу.

Таким образом,

1. задержки в 10 дней еще недостаточно, чтобы остановить работу. Нужно 15

2. закон не требует собирать собрание. каждый работник может обратиться индивидуально.