Здравствуйте, подругу приняли полицейские с 1гр амфетамина, контрольной закупкой.Ранее она была не судима, есть ребёнок 8лет.что ей грозит?

Здравствуйте,подругу приняли полицейские с 1гр амфетамина,контрольной закупкой.Ранее она была не судима,есть ребёнок 8лет.что ей грозит?

, Анна Осипова, г. Железнодорожный
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для амфетамина крупный размер это более 1 грамма. Так что важно точно знать массу вплоть до сотых грамма, поскольку это существенно влияет на квалификацию преступления.

Из вашего вопроса не понятно, поймали её когда она продавала или когда покупала.

Если на покупке, то речь идёт о части 1 или 2 ст. 228 УК. В первом случае наказание по санкции статьи до 3 лет лишения свободы, во втором от 3 до 10 лет лишения свободы.

Если речь о продаже, то ситуация серьёзнее. Будет или часть 3 или 4 ст. 228.1 УК РФ. В первом случае санкцией предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, во втором от 10 до 20.

В зависимости от обстоятельств дела, можно существенно снизить наказание.

Существуют предусмотренные законом способы существенного снижения наказания — ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Также можно посмотреть законность процедур закупки, изъятия и  дальнейших экспертиз наркотика, что также могло бы помочь подруге, если полицией допущены нарушения закона.

Для оценки возможностей надо беседовать с подругой и изучать материалы дела.

Из общих советов чем помочь  — можно собрать на неё положительный характеризующий материал, сведения о наличии заболеваний у неё и близких, взять копию свидетельства о рождении ребёнка и передать документы следователю.

Попутно нужно стремиться к условному осуждению и, учитывая наличие ребёнка, можно двигаться к применению отсрочки наказания в порядке ст. 82 УК для женщины имеющей на иждивении ребёнка.

Т.е. в идеале использовать комплекс возможностей для достижения наиболее благоприятного результата.

Если нужна будет помощь с защитой по делу — напишите обсудим.

Анна Осипова
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо, вы мне помогли

Да пока не особо. Проблемы у подруги ей надо помогать