2 пока моего мужа нет, другой сын может начать продажу квартиры и машины?

Здравствуйте. У мужа умер отец, наследников 2 сына от разных браков. 6 месяцев истекли 29 декабря. Один из сыновей проживает в Омске, где и умер отец. А мой супруг (второй сын-наследник) находится с октября в зоне СВО. Я дистанционно (я в Питере ) направила информационное письмо

нотариусу, о наличии ещё одного наследника и все документы мужа. Другой сын подтвердил наличие второго наследника. Все ждём, когда муж вернётся.

Вопрос: 1)может муж оттуда (СВО) написать что-нибудь, чтобы дело с наследством продолжилось?

2) пока моего мужа нет, другой сын может начать продажу квартиры и машины?

, Наталья Майборода, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае нужно ждать возвращения вашего мужа, затем восстанавливать срок для подачи заявления о вступлении в наследство через суд.

При этом, если вы докажете в суде, что не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам. Обратите внимание: обращаться в суд нужно в течение полугода после того, как исчезли мешавшие принятию наследства обстоятельства. Если вы пропустите и этот срок, восстановить срок принятия наследства будет невозможно

Вступление в наследство еще не произошло, поэтому наследники не вправе распоряжаться имуществом наследодателя.