Или надо сначало ее оформить, а потом продавать?

Купила квартиру по ДДУ в августе 2016 , получила ее в январе 2020 года ,

Но свидетельство не получала , сейчас решила ее продать , могу ли я по ДДУ ее продать ? Или надо сначало ее оформить , а потом продавать?

, Светлана, г. Москва
Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если Вами подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика, то Вам необходимо сначала оформить право собственности на свое имя, а потом уже продавать квартиру по договору купли-продажи.

Договор уступки права требования по договору долевого участия Вы можете заключать, если Акт приема-передачи не подписан, т.е. квартира не принята.

Для оформления права собственности, Вам необходимо предоставить в орган регистрации прав подписанный Акт приема-передачи, Договор долевого участия, Справку от Застройщика о полном расчете. Также квартира должна стоять на кадастровом учете, если квартира не стоит на кадастровом учете необходимо составить технический план у любого кадастрового инженера. И подать его вместе с остальными документами с заявлением на одновременную регистрацию и постановку на кадастровый учет.