Есть такая возможность у меня по закону или нет?

Хочу открыть наследственное дело по месту нахождения самой ценности части из наследства, недвижимости, которая находится в Калужской губернии, а наследодательница была прописана в Москве. Есть такая возможность у меня по закону или нет?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело  можно по месту постоянной регистрации наследодателя .

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А вот, что нашла

Пробуйте открыть там. Что нотариус скажет, возьмёт открыть или откажет и  отправит в Москву .

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В случаях, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если это наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).