Здравствуйте
1. Можно ли самозанятому продавать рекламу, скажем, в Телеграм-каналах? Или деятельность по размещению рекламы для самозанятого запрещена? (тоже слышал такое мнение)
Согласно ст 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.
При этом согласно ст 4 данного закона
Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.
То есть- про договоры услуг — на создание рекламы или ее размещение речи нет. Но это должны быть именно услуги, не агентская деятельность.
2. Что будет, если продавать ту же рекламу, но в приложении ФНС для самозанятых указывать другой вид деятельности, скажем, консультации или рерайтинг? Т.е., какая статья за подмену самого вида деятельности, но уплаты при этом налога для самозанятых? Или это будет рассматриваться как уход от налога?
уходом от налога это не будет, можно указывать деятельность по созданию рекламы или каких то материалов
запрета нет у самозанятых на такую деятельность
2.2. Второй вопрос увязан тесно с новыми поправками в закон о рекламе (347 ФЗ, если не ошибаюсь), её надо регистрировать. Если я не буду регистрировать, но буду оформлять доходы как от копирайтинга, например, то мне грозит ответственность только от Роскомнадзора за нерегистрацию рекламу, или ещё и от ФНС, какая?
нарушение в сфере рекламы — это ст 14.3 коап, штрафовать будет фас, а не роскомнадзор
фнс к этому не имеет отношения
вопросы фнс- к правильности уплаты налога и вовремя
2.3 В законе о рекламе сказано, что „реклама — это… адресованная неопределенному кругу лиц… “. Далее слышал мнение, что если мой телеграм канал непубличный, закрытый технически, то информация в нём ввиду его закрытости не может быть рекламой, т.к. круг лиц ограниченный\определённый. Хотя в нём и может быть несколько тысяч человек. Поясните, пожалуйста.
Это указано в ст 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
»О рекламе" реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
И фас давал совершенно иные трактовки- например в Решении Хабаровского УФАС России от 24.08.2022 по делу N 027/05/5-939/2022
Комиссией данные доводы не принимаются по следующим основаниям:
— факт того, что визитки распространяются в магазине не делает круг лиц определенным в понимании законна о рекламе.Для того, чтобы информация носила персонализированный характер (для определенного круга лиц) само содержание информации должно носить персонализированный характер, то есть информация должна касаться конкретных лиц и не представлять интереса для других лиц (не иметь отношения к другим лицам), например: информация о поступлении товара по заказу конкретного потребителя и т.п.
В соответствии с письмом ФАС России от 20.06.2018 N АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе» реклама может иметь целевую аудиторию, к которой относятся некие лица, для которых в первую очередь предназначена такая информация. Если рекламная информация представляет интерес и доступна также иным лицам, не только входящим в ее целевую аудиторию, то направленность такой рекламы выходит за пределы целевой аудитории и относится к неопределенному кругу лиц.
Просто закрытый канала телеграмма- не делает информацию строго персональной.
И письмо фас от 2018 года уже было отменено в <Письме> ФАС России от 02.12.2022 N МШ/109196-ПР/22
«О направлении информации».
вопрос в том свяжут ли это с вами или нет
если нет — то в общем то может и сработать, но как вы будете свою деятельность ему передавать не ясно.
+ в этом случае самозанятость закрывать вам не нужно, просто налог станет 13%- ндфл с сумм свыше 2.4 млн если за год набираете.
у вас смешаны 2 вопроса
1- это самозанятость — тут все попроще
2- это вот требования именно к самой рекламе — с этим сложности быть могут, но они не с фнс, а с фас по штрафам и с надзором от роскомнадзора
и если требования для эти нереальны — то либо готовиться к штрафам, либо максимально уходить от рекламы, что будет сложно конечно, просто указание консультаций или рерайтинга какого нить в чеках- проблему не решает. Отслеживать нарушения то будут не по чекам, а по фактической деятельности.