Или это будет рассматриваться как уход от налога?

Здравствуйте! Вопрос по самозанятой системе налогообложения для блогеров.

1. Можно ли самозанятому продавать рекламу, скажем, в Телеграм-каналах? Или деятельность по размещению рекламы для самозанятого запрещена? (тоже слышал такое мнение)

2. Что будет, если продавать ту же рекламу, но в приложении ФНС для самозанятых указывать другой вид деятельности, скажем, консультации или рерайтинг? Т.е., какая статья за подмену самого вида деятельности, но уплаты при этом налога для самозанятых? Или это будет рассматриваться как уход от налога?

2.2. Второй вопрос увязан тесно с новыми поправками в закон о рекламе (347 ФЗ, если не ошибаюсь), её надо регистрировать. Если я не буду регистрировать, но буду оформлять доходы как от копирайтинга, например, то мне грозит ответственность только от Роскомнадзора за нерегистрацию рекламу, или ещё и от ФНС, какая?

2.3 В законе о рекламе сказано, что "реклама - это ...адресованная неопределенному кругу лиц.... ". Далее слышал мнение, что если мой телеграм канал непубличный, закрытый технически, то информация в нём ввиду его закрытости не может быть рекламой, т.к. круг лиц ограниченный\определённый. Хотя в нём и может быть несколько тысяч человек. Поясните, пожалуйста.

3. Что будет, если я при достижении лимита для самозанятых в 2,4 млн рублей, попрошу родственника оформить себе самозанятость и продолжить оказывать до конца года эти услуги вместо меня?

P.S. Не надо советовать делать всё по новому закону о рекламе, я бы рад, но в том виде в котором он сейчас это невозможно. Если бы у меня был один большой канал или Ютуб канал, то да. Но у меня их много, много клиентов по мелким сумма, невозможно получать в день 100 разрешений, создавать 100 договоров, а потом в конце месяца подавать 3000 отчетов по просмотрам (и это ведь требуют).

Понимаю, что вопрос обширный, но за грамотную консультацию, в части самозанятости, блоггерства и увязки его с новым законом готов доплатить. Спасибо.

, SERGEY Царев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно ли самозанятому продавать рекламу, скажем, в Телеграм-каналах? Или деятельность по размещению рекламы для самозанятого запрещена? (тоже слышал такое мнение)

 Согласно ст 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

При этом согласно ст 4 данного закона

Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

То есть- про договоры услуг — на создание рекламы или ее размещение речи нет. Но это должны быть именно услуги, не агентская деятельность.

2. Что будет, если продавать ту же рекламу, но в приложении ФНС для самозанятых указывать другой вид деятельности, скажем, консультации или рерайтинг? Т.е., какая статья за подмену самого вида деятельности, но уплаты при этом налога для самозанятых? Или это будет рассматриваться как уход от налога?

 уходом от налога это не будет, можно указывать деятельность по созданию рекламы или каких то материалов

запрета нет у самозанятых на такую деятельность

2.2. Второй вопрос увязан тесно с новыми поправками в закон о рекламе (347 ФЗ, если не ошибаюсь), её надо регистрировать. Если я не буду регистрировать, но буду оформлять доходы как от копирайтинга, например, то мне грозит ответственность только от Роскомнадзора за нерегистрацию рекламу, или ещё и от ФНС, какая?

 нарушение в сфере рекламы — это ст 14.3 коап, штрафовать будет фас, а не роскомнадзор

фнс к этому не имеет отношения

вопросы фнс- к правильности уплаты налога и вовремя

2.3 В законе о рекламе сказано, что „реклама — это… адресованная неопределенному кругу лиц… “. Далее слышал мнение, что если мой телеграм канал непубличный, закрытый технически, то информация в нём ввиду его закрытости не может быть рекламой, т.к. круг лиц ограниченный\определённый. Хотя в нём и может быть несколько тысяч человек. Поясните, пожалуйста.

 Это указано в ст 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
»О рекламе" реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

И фас давал совершенно иные трактовки- например в Решении Хабаровского УФАС России от 24.08.2022 по делу N 027/05/5-939/2022

Комиссией данные доводы не принимаются по следующим основаниям:
— факт того, что визитки распространяются в магазине не делает круг лиц определенным в понимании законна о рекламе.Для того, чтобы информация носила персонализированный характер (для определенного круга лиц) само содержание информации должно носить персонализированный характер, то есть информация должна касаться конкретных лиц и не представлять интереса для других лиц (не иметь отношения к другим лицам), например: информация о поступлении товара по заказу конкретного потребителя и т.п.
В соответствии с письмом ФАС России от 20.06.2018 N АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе» реклама может иметь целевую аудиторию, к которой относятся некие лица, для которых в первую очередь предназначена такая информация. Если рекламная информация представляет интерес и доступна также иным лицам, не только входящим в ее целевую аудиторию, то направленность такой рекламы выходит за пределы целевой аудитории и относится к неопределенному кругу лиц.

Просто закрытый канала телеграмма- не делает информацию строго персональной.

И письмо фас от 2018 года уже было отменено в <Письме> ФАС России от 02.12.2022 N МШ/109196-ПР/22
«О направлении информации».

3. Что будет, если я при достижении лимита для самозанятых в 2,4 млн рублей, попрошу родственника оформить себе самозанятость и продолжить оказывать до конца года эти услуги вместо меня?

 вопрос в том свяжут ли это с вами или нет

если нет — то в общем то может и сработать, но как вы будете свою деятельность ему передавать не ясно.

+ в этом случае самозанятость закрывать вам не нужно, просто налог станет 13%- ндфл с сумм свыше 2.4 млн если за год набираете.

Не надо советовать делать всё по новому закону о рекламе, я бы рад, но в том виде в котором он сейчас это невозможно. Если бы у меня был один большой канал или Ютуб канал, то да. Но у меня их много, много клиентов по мелким сумма, невозможно получать в день 100 разрешений, создавать 100 договоров, а потом в конце месяца подавать 3000 отчетов по просмотрам (и это ведь требуют).

 у вас смешаны 2 вопроса

1- это самозанятость — тут все попроще

2- это вот требования именно к самой рекламе — с этим сложности быть могут, но они не с фнс, а с фас по штрафам и с надзором от роскомнадзора

и если требования для эти нереальны — то либо готовиться к штрафам, либо максимально уходить от рекламы, что будет сложно конечно, просто указание консультаций или рерайтинга какого нить в чеках- проблему не решает. Отслеживать нарушения то будут не по чекам, а по фактической деятельности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Все, что запрещено самозанятому, перечислено в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Конкретно относительно рекламы там нет ни слова. Но что в Вашем понимании значит «продавать рекламу»? Исходя из ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, можно рекламу давать (это всегда клиент), рекламу производить (это делают копирайтеры, дизайнеры, верстальщики) и рекламу распространять (это делает владелец сайта, ютуб-канала, телеграм-канала).

Что делаете Вы — производите или распространяете?

Ниже продолжу по остальным пунктам.

Т.е., какая статья за подмену самого вида деятельности, но уплаты при этом налога для самозанятых?

 Никакой статьи нет. Если Вы занимаетесь видом деятельности, доход с которой не может облагаться налогом на профессиональный доход (НПД), и ФНС об этом узнает, Вы просто слетаете с этой системы налогообложения. ФНС доначислит Вам НДФЛ, и, если Вы его уплатите вовремя, никаких санкций не последует.

или ещё и от ФНС, какая?

 ФНС не уполномочена заниматься вопросами рекламы. То, что она может сделать в случае выявления доходов, не облагаемых НПД, — доначислить НДФЛ. Но опять же если Ваша деятельность действительно не соответствует требованиям НПД.

Зарегистрировали Вы рекламу или нет — ФНС не волнует.

от Роскомнадзора

 В соответствии с ч. 3 ст. 35.1 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, контролем (надзором) в сфере рекламы занимается ФАС.

Роскомнадзор, согласно п. 5.1.7(3) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228, интересуется только ресурсами, размещающими рекламу, с посещаемостью более 500 тыс. чел./сутки. Также в силу п. 5.1.17 Положения, он собирает сведения о рекламодателях и рекламораспространителях.

Но дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.3 КоАП РФ, рассматривает именно ФАС. С налогами это никак не связано, она штрафует именно за нарушения законодательства о рекламе.

если мой телеграм канал непубличный, закрытый технически, то информация в нём ввиду его закрытости не может быть рекламой, т.к. круг лиц ограниченный\определённый. Хотя в нём и может быть несколько тысяч человек

 Поскольку контролирующим органом является ФАС, то тут стоит учитывать ее мнение. Оно излагалось в неоднократно.

Так, в Письме от 05.04.2007 №АЦ/4624 указывалось следующее:

Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена

В Письме от 20.06.2018 №АД/45557/18 говорилось:

под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования

Хотя оба письма уже утратили силу, смысл остается неизменным. Позднее в докладах ФАС эта идея так или иначе выражалась: основным признаком рекламы остается ее неперсонифицированность. Если Вы рассказываете Ивану Иванычу о товаре, это не реклама, а если рассказываете просто, не обращаясь ни к кому конкретному, то реклама.

Телеграм-канал нельзя назвать адресованным конкретным лицам. Вы же изначально создавали его не для того же условного Ивана Иваныча, а постепенно приводите туда все новых и новых людей, и заранее неизвестно, кто увидит материал.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

1. Можно ли самозанятому продавать рекламу, скажем, в Телеграм-каналах? Или деятельность по размещению рекламы для самозанятого запрещена? (тоже слышал такое мнение)

Да, может, каких-либо запретов на распространение рекламы (в соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств) самозанятым, то есть  физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход, в законодательстве не содержится. Однако распространение ее должно осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Что будет, если продавать ту же рекламу, но в приложении ФНС для самозанятых указывать другой вид деятельности, скажем, консультации или рерайтинг? Т.е., какая статья за подмену самого вида деятельности, но уплаты при этом налога для самозанятых? Или это будет рассматриваться как уход от налога?

Уклонение от налогообложения в данном случае невозможно, так как вы регистрируете полученный доход в системе ФНС, и расчет налогов в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, рассчитывается по фиксированной ставке 4%. Указание вида деятельности, с которой Вами получен доход, является способом сбора статистической информации.

2.2. Второй вопрос увязан тесно с новыми поправками в закон о рекламе (347 ФЗ, если не ошибаюсь), её надо регистрировать. Если я не буду регистрировать, но буду оформлять доходы как от копирайтинга, например, то мне грозит ответственность только от Роскомнадзора за нерегистрацию рекламу, или ещё и от ФНС, какая?

Да, в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 347-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“ действуют правила размещения рекламы в интернете. Основная задача — сбор сведений о рекламе в едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР), где она хранится в течении 5 лет и доступна участникам рекламного рынка, Роскомнадзору, ФАС и ФНС. Информацию о рекламе в интернете в Роскомнадзор должны будут передавать рекламодатель, рекламораспространитель и операторы рекламных систем.

2.3 В законе о рекламе сказано, что „реклама — это… адресованная неопределенному кругу лиц… “. Далее слышал мнение, что если мой телеграм канал непубличный, закрытый технически, то информация в нём ввиду его закрытости не может быть рекламой, т.к. круг лиц ограниченный\определённый. Хотя в нём и может быть несколько тысяч человек. Поясните, пожалуйста.

Сергей, следует обратиться к официальной позиции ФАС России, из которой следует, что реклама в «Telegram» не требует маркировки в том случае, когда ресурс используется в качестве «мессенджера», для обмена конкретными пользователями сообщениями. В случае если «Telegram» используется для донесения информации широкому кругу пользователей посредством предлагаемых сервисных возможностей(через Telegram-каналы), то такая реклама подпадает под действие Закона о рекламе и требует маркировки в соответствии со ст. 18.1.

3. Что будет, если я при достижении лимита для самозанятых в 2,4 млн рублей, попрошу родственника оформить себе самозанятость и продолжить оказывать до конца года эти услуги вместо меня?

Сергей, по достижению лимита для самозанятых вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и перейти на УСН либо работать со своими заказчиками по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) как физическое лицо до окончания расчётного периода (года), при этом уплачивая с дохода от рекламы НДФЛ по ставке 13%.

Приведенный вами вариант подразумевает то, что родственник будет вести определенную деятельность от своего имени (и нести в случае нарушений установленную законом ответственность), а также регистрировать и уплачивать НПД.

Сергей, если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.