С какого времени считается срок исковой давности?

В 2017 году был обнаружен кран без учета прибора. Сделано предписание, устранено не было. Далее в 2018 году снова предписание, и так до 2021 года ежегодно. В 2022 году организацией, поставляющей воду, был подан иск на абонента. В иске был указан акт от 2021 года. С какого времени считается срок исковой давности?

, Анастасия, г. Пенза
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анастасия! Если вам посчитают долг с 2017 года, то смело заявляйте в суде о применении исковой давности. Однако если врезка незаконная, то потребуют устранения нарушения с момента последнего акта.

Для взыскания долгов по коммунальным услугам действует общий срок – 3 года.  п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22. Через 3 года Управляющая компания должна списать долг, при этом теряет право требовать взыскания через суд.
Но, у долгов по ЖКХ есть особенность, т.е. квитанция приходят каждый месяц, следовательно – это не единоразовый платеж. Поэтому для каждой квитанции будет считаться свой срок давности.

Анастасия
Клиент, г. Пенза
А если этот водопровод был проведен в советское время и с этого времени там просто находился кран без прибора учета. Это считается незаконной врезкой?

В случае судебного разбирательства, Вам нужно обратить внимание суда, что истцу стало известно о нарушении его прав еще в 2017 году и заявлять о применении сроков исковой давности. Одновременно пояснить суду про известные обстоятельства врезки, к которой вы никакого отношения не имели.