8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира завещена на меня, но племянник ходит туда как к себе домой, имеет ли он на это право, если я ещё не вступила в наследство, т.к

Квартира завещена на меня,но племянник ходит туда как к себе домой,имеет ли он на это право ,если я ещё не вступила в наследство,т.к. не прошло 6 месяцев ?

, Орлова Галина Ивановна, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина Ивановна! Я понимаю так, что наследство уже открылось (т.е. наследодатель уже скончался). Если так, то Вам как наследнице по завещанию лучше всего в ближайшее время принять наследство (т.е. подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию). Пока Вы этого не сделаете, у Вас никакого привилегированного положения как у наследницы не будет (в соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять; а Вы этого пока что не сделали).

Относительно племянника однозначный ответ дать вряд ли возможно — не совсем понятно, входит ли он в круг наследников по закону (а он может быть наследником по закону второй очереди по праву представления — п.2 ст.1143 ГК РФ). Возможно, он таким образом пытается «заработать» себе фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Но все эти манипуляции стали возможны только из-за того, что Вы до сих пор не приняли наследство; если бы Вы это сделали, то могли бы прибегнуть к мерам защиты против нарушения Ваших прав.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Орлова Галина Ивановна
Орлова Галина Ивановна
Клиент, г. Москва
Заявление о принятии наследства написано, наследственное дело открыто, племянник в завещании не упомянут.

Если Вы приняли наследство, подав нотариусу соответствующее заявление, то признаетесь собственницей наследственного имущества с момента открытия наследства независимо от оформления своих прав на данное имущество (п.4 ст.1152 ГК РФ). Исходя из этого, Вы имеете право на защиту своего права собственности, в т.ч. посредством самозащиты (ст.14 ГК РФ). В частности, Вы вправе в целях пресечения не согласованного с Вами (а значит, незаконного) проникновения постороннего лица в данное жилое помещение сменить замки.

Но имейте в виду — я исхожу из того, что племянник не имеет никакого права пользования данным жилым помещением. Если он там зарегистрирован, то вопрос о его выселении может решаться только в судебном порядке. 

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2023