Квартира завещена на меня, но племянник ходит туда как к себе домой, имеет ли он на это право, если я ещё не вступила в наследство, т.к

Квартира завещена на меня,но племянник ходит туда как к себе домой,имеет ли он на это право ,если я ещё не вступила в наследство,т.к. не прошло 6 месяцев ?

, Орлова Галина Ивановна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина Ивановна! Я понимаю так, что наследство уже открылось (т.е. наследодатель уже скончался). Если так, то Вам как наследнице по завещанию лучше всего в ближайшее время принять наследство (т.е. подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию). Пока Вы этого не сделаете, у Вас никакого привилегированного положения как у наследницы не будет (в соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять; а Вы этого пока что не сделали).

Относительно племянника однозначный ответ дать вряд ли возможно — не совсем понятно, входит ли он в круг наследников по закону (а он может быть наследником по закону второй очереди по праву представления — п.2 ст.1143 ГК РФ). Возможно, он таким образом пытается «заработать» себе фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Но все эти манипуляции стали возможны только из-за того, что Вы до сих пор не приняли наследство; если бы Вы это сделали, то могли бы прибегнуть к мерам защиты против нарушения Ваших прав.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Орлова Галина Ивановна
Клиент, г. Москва
Заявление о принятии наследства написано, наследственное дело открыто, племянник в завещании не упомянут.

Если Вы приняли наследство, подав нотариусу соответствующее заявление, то признаетесь собственницей наследственного имущества с момента открытия наследства независимо от оформления своих прав на данное имущество (п.4 ст.1152 ГК РФ). Исходя из этого, Вы имеете право на защиту своего права собственности, в т.ч. посредством самозащиты (ст.14 ГК РФ). В частности, Вы вправе в целях пресечения не согласованного с Вами (а значит, незаконного) проникновения постороннего лица в данное жилое помещение сменить замки.

Но имейте в виду — я исхожу из того, что племянник не имеет никакого права пользования данным жилым помещением. Если он там зарегистрирован, то вопрос о его выселении может решаться только в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.