Как мне продать 1/2 доли без согласия сожителя если он не хочет делать свои документы

, Татьяна, г. Москва
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе продать долю в квартире без согласия второго собственника, однако обязаны письменно уведомить его о продаже квартиры. Однако, продать долю намного выгоднее второму собственнику (так вы не будете терять 50% от рыночной стоимости вашей доли).

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если человек не идет со мной на контак и не хочет и нет возможности купить мою долю, письменно уведомить его, для этого мне нужны его данные документом или нет. Просто у него нету ни одного документа на руках .?

Вам нужно направить письмо по месту его регистрации о продаже квартиры(доли), данные его и документы Вам не нужны, это все-таки Ваша собственность.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации второй сособственник имеет преимущественное право покупки и Вы должны его уведомить. А если он не ответит, то по истечении 30 дней продать на прочих равных условиях другому лицу. Если же речь про жителя в коммунальной квартире и продается комната, то также требуется согласие, иначе сделку не проведут, в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дак мне нужны его какие либо данные документа что отправить ему письмо?

Закажите выписку на объект недвижимости, там же будет ФИО, далее можно постараться найти адрес регистрации и Почтой России направить письмо с уведомлением.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Татьяна. Если Ваш сожитель является собственником 1/2 доли, то он имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Согласно статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.  Поскольку Вы имеете намерение продать свою долю, то такой договор требует обязательного нотариального удостоверения. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу для  подготовки извещения для сожителя о продаже Вашей доли.