Завтра идут подписывать договор и вносить первый взнос

Родители пенсионеры покупают квартиру у банка Тимербанк в Казани, меня рядом нет, боюсь как бы не нарвались на мошенников. Завтра идут подписывать договор и вносить первый взнос. Не могли бы вы проверить договор , который они идут подписывать завтра. Благодарю!

  • 333
    .pdf
  • 222
    .pdf
  • 111
    .pdf
, Inzilya, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, квартиру уже нашли или только ищут? Если уже нашли, то не агентский договор, а договор купли-продажи заключать надо, а не  о поиске квартиры.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Это отдельный договор об оказании Вам услуг, но не  о покупке квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе обычный договор.

Только смущает п.3.1.1 Аванс получает агент, а средства засчитываются в счёт услуг агента. Я бы убрал это, потому что потом покупатель может думать, что заплатил аванс за квартиру, а по факту оплатил услуги агента.

П. 6.4. Очень большая сумма, 50 000 руб. Надо или уменьшать сумму, или вообще убирать этот пункт в идеале.

Но это всё конечно относится к продавцу, а не к Вашим родителям, которые являются покупателями.

В остальном, если именно нужен ДКП, то это должен быть ДКП недвижимости, а не агентский договор. Ст. 454  ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Inzilya
Клиент, г. Москва
да, первый договор — договор с агеством на продажу квартиры в которой они живут, все верно.сейчас прикреплю договор на на якобы бронирование уже найденной для нас квартиры, которой пока вледеет банк. Посмотрите пожалуйста все ли там чисто. Спасибо

Обычный договор оказания услуг. П.5 только смущает. Срок возврата средств. Можете и вечно так ждать. Либо действует правило ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Но лучше прописать сроки.

И так и не увидел стоимость объекта недвижимости.