Сегодня пришло письмо "Вы представлены к отчислению.", поэтому в срочном порядке отправил заявление о выходе из АО, чтобы не отчислили

Здравствуйте, Академический отпуск в универе был до 01.02.2023. Сегодня пришло письмо "Вы представлены к отчислению...", поэтому в срочном порядке отправил заявление о выходе из АО, чтобы не отчислили. Оно было отправлено 31.01.2023 в 18:45 МСК. Примут ли заявление несмотря на то, что оно было отправлено вечером последнего дня или отчислят? В интернете написано что нужно было подавать минимум за 11 дней до начала семестра. ТюмГУ. Срочно, пожалуйста!

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Академический отпуск  это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» регулирует порядок и основания предоставления и окончания академического отпуска.

Из Приказа следует:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Вам академический отпуск был предоставлен  до 01.02.2023 года, согласно приведенному выше  Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» Вы не обязаны подавать никаких заявлений, в силу этого Приказа и предусмотренного им порядка академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, а Вас обязаны допустить к обучению.

Заявление обучающийся подает в случае, если намерен выйти из академического отпуска раньше истечении того срока, на который он ему был предоставлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.