Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?

Я платил алименты бывшей жене на ребенка-инвалида последние 3 года по 20 тыс. рублей в месяц, как мы договорились. Её это сумма вполне устраивала, и она писала мне расписки каждый месяц, что претензий не имеет (для нашего города 20 тысяч алименты это большие деньги, у многих зарплаты такие). Через три года она узнала, что зарплата у меня 110-120 тысяч в месяц, и что по закону я ребёнку не доплачиваю около 10 тысяч в месяц. Она разозлилась и сказала, что подаст на меня в суд на алименты и взыщет за эти три года с меня по полной.

К слову: У нее есть еще второй внебрачный ребенок от другого дяди, с которого она алименты взыскивать не хочет, и я уверен, что те деньги, которые я платил сыну, она тратила на всех.

Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?

, Сергей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Алименты за три предыдущих года могут быть взысканы в том случае, если помощь ребенку не оказывалась, а мать ребенка со своей стороны предпринимала все зависящие от нее меры к получению алиментов, но они не принесли результата.

В Вашем случае усматривается добровольная выплата алиментов на основе устного соглашения. Поэтому основания для взыскания алиментов за предыдущий период отсутствуют.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните один момент, вы с супругой заключали нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет. Она мне писала расписку, где указывала все данные и что претензий не имеет. Дата и роспись