Есть ли срок давности 3 года у такого дела, возможно как то оспорить сумму долга?

Здравствуйте! В 2016 году купили квартиру, оказалась с долгом за Кап.ремонт, сами тоже не оплачивали его, сейчас пришла повестка в суд, УК подали иск на взыскание долга за кап.ремонт за период с декабря 2020 года по август 2021 года, но в декабрь 2020 года включена сумма долга за период с 2014 года. Есть ли срок давности 3 года у такого дела, возможно как то оспорить сумму долга? Не отказываемся оплатить долг, но может есть возможность сократить сумму законно, то есть оплатить за три года последние, а не за все 7 лет

  • 76B9393A-C56E-4783-8FBB-91DEFBECE5B1
    .jpeg
  • 024E503C-29BA-43B7-9D74-2FD7CCBD6D23
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Срок исковой давности действительно составляет по данной задолженности 3 года. Об этом надо заяыить в отзыве на исковое заявление.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте срок исковой давности три года. Но суд его применить только по ходатайство стороны. Соответственно в суде вам необходимо данное ходатайство заявить, лучше в письменной форме