Добрый вечер живу в Воронеже и хочу вставать на учёт в военкомат

Добрый вечер, живу в Воронеже и хочу вставать на учёт в военкомат там. На данный момент прописан в Белгородской области и стою тут на учёте в военкомате. Проблема в том что белгородский военком не хочет меня снимать с учёта т.к у меня только временная регистрация в Воронеже. Кто прав в этой ситуации?

, Артур, г. Воронеж
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.
В этом случае, вы должны встать на воинский учет по фактическому месту пребывания, то есть ваш военкомат в Белгородской области отказывает вам не обоснованно.

Соответствующая обязанность установлена в ст. 10 ФЗ  28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе», в которой сказано следующее:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, в настоящее время, хоть у вас и временная регистрация в Воронеже, но это является местом вашего пребывания, соотвественно, вас должны снять с учета с прежнего места воинского учета.

В соответствии с пп. 9 Приложения №9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение №1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400) военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Таким образом, отказ в снятии с воинского учета на прежнем месте пребывания не обоснован. Вы можете обжаловать данный отказ вышестоящему руководства комиссариата или же пожаловаться в военную прокуратуру.
С уважением, Ксения Сергеевна.

В соответствии с пп. 9 Приложения №9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение №1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400)

 Данный приказ во-первых, утратил силу. Во-вторых, приведенное положение к рассматриваемому вопросу не имело никакого отношения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проблема в том что белгородский военком не хочет меня снимать с учёта т.к у меня только временная регистрация в Воронеже. Кто прав в этой ситуации?

 В данном случае военкомат в Белгороде не прав и он обязан Вас снять с воинского учета.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, аграждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания,а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом если у Вас регистрация по месту пребывания сроком более 3 месяцев или Вы фактически проживаете в Воронежской области без регистрации — Вы можете встать там на воинский учет.

Таким образом, у Вас есть возможность встать на учет по месту Вашего пребывания

При этом для целей снятия с воинского учета нужно руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» которым определено, что для целей снятия с воинского учета Вами подается заявление с приложением к нему  сведения о принятии  на работу (поступлении на учебу).

Граждане, зарегистрированные по месту пребывания на срок более трех месяцев, снимаются с воинского учета по окончании срока действия регистрации, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;