Чтобы не портить репутацию на новой площадке, и избежать негативных отзывов решил поставить товар себе в минус

Добрый день. У меня магазин, в феврале 22 года перед спецоперацией зарегистрировался в одной площадке, где за день упало заказов на 1 млн. Пока оформлял заказы, из-за ситуации на рынке цены возросли в два раза, и я оказался в минусе. Чтобы не портить репутацию на новой площадке, и избежать негативных отзывов решил поставить товар себе в минус.

И так в течении трех месяцев с оборота закрывал накопившиеся долги .

Планировал к осени выйти ы ноль

Но летом площадку закрывают для меня, из-за отзывов о долгой Доставки. И обороты денег прекратились. Я остался в минусе миллион на тот момент.

Продолжал работать и перекрывать оставшиеся долги. Но люди, которые ждали возврата начали писать заявления по факту мошенничества .

Так как денег поднять получается скйчас немного,отдаю долги очень медленно. Собираются возбудить уголовное дело.

Но у мепя на руках все выписки, куда шли деньги себе ни копейки. Умысла в самом деле не было. Просто отсутствие опыта в предприримательской деятельности, и много неверных решений ((

Как в моем случае нужно действовать ?

, Милана, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Считаю что если на вас наваливаются обвинения в мошенничестве, следуйте простым советам:

Откажитесь от участия в любых мероприятиях по расследованию дела без привлечения адвоката.

Ни в коем случае не ставьте подпись ни в одном документе без совета с юристом.

Не пытайтесь решить вопрос мирным путем с якобы потерпевшим, который подал заявление. Он может обернуть это против вас и обвинить в дополнительном давлении.

Внимательно подойдите к сбору доказательной базы и ее передаче по требованию полиции. Важно учесть, что именно письменные документы лежат в основе любого дела.

Милана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Схему движения денег расписали недостаточно, для полноценного ответа. Но если кратко: у вас должна быть четкая математика, откуда и сколько пришло, куда ушло, откуда и сколько планировалось получить для закрытия долгов. Всё это должно подкрепляться документами и свидетельскими показаниями. Мифические расчёты: «я думал, что цены упадут/увеличатся, в следующий месяц купят больше» и т.д. — без экономического обоснования, следствием вряд ли будут приняты.

Ну и да — без хорошего адвоката не обойтись

Милана
Клиент, г. Москва
Спасибо