Возможно ли возбуждение дела по факту агрессии?
Гражданин РФ Иванов был завербован террористической группировкой в 2015 г., после чего он принимал активное участие в вооруженном конфликте на территории Афганистана. 15 марта 2016 г. им совершен подрыв автомобиля врачей без границ. Данная международная организация обвинила всех причастных к инциденту в акте агрессии. Прокурор Международного уголовного суда начала изучение ситуации в 2017 г. Афганистан ратифицировал Римский Статут в 2001 г. Между РФ и Исламской Республикой Афганистан действует Договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы от 23 марта 2005 г. Вопросы: 1) Определите и истолкуйте нормы о возбуждении дела в МУС. Возможно ли возбуждение дела по факту агрессии? 2) Какие действия должна принять Россия в соответствии с законодательством Российской Федерации? Оцените факты дела и дайте квалификацию действиям Иванова
3) Дайте заключение относительно перспектив передачи Иванова и возбуждения уголовного дела в МУС или экстрадиции в РФ
Здравствуйте, Екатерина!
Здесь в данном случае будет возможно возбуждение уголовного дела. Если была агрессия тут в данном случае Иванова могут выдать на территорию РФ, так как он был завербован. Соответственно если действует такое соглашение, тут можно сказать следующее данного гражданина могут выдать.
Россия должна сделать запрос, на территорию того государства где находится, данный гражданин на этом основании могут выдать.