2 Сколько вообще кассационный суд может тормозить?

Было две административки (за встречку) с интервалом в 4 дня. Так как еще не истек год с предыдущего такого нарушения, меня лишили прав на год. Второй суд тоже на год. Соответственно, меня лишили на два года.

Однако в протоколе я указывал, чтобы материалы по делу передались по месту жительства. Первый суд мое ходатайство удовлетворил, а вот второй нет, и заседание прошло успешно без меня.

Я пытался это оспорить сначала в том же суде (адыгейском), получил отказ. После этого была составлена жалоба в кассационный суд общей юрисдикции уже в Краснодаре. Отправлена она была 08.10.2022 года, но до сих пор ни ответа, ни привета от кассационного суда нет. Между тем в июле уже истекает срок лишения по первому делу.

Вопросы:

1) Можно ли как-то выяснить, почему такая большая задержка, и как это сделать?

2) Сколько вообще кассационный суд может тормозить?

3) Может ли кассационный суд просто забить на жалобу, например если там запятая где-то не там поставлена?

, Булат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Можно ли как-то выяснить, почему такая большая задержка, и как это сделать?

2) Сколько вообще кассационный суд может тормозить?

3) Может ли кассационный суд просто забить на жалобу, например если там запятая где-то не там поставлена?

1. Только обратившись к председателю суда.

На сайте должна быть форма обращения

2. Формально, срок рассмотрения в силу КоАП РФ (ст. 30.16 КоАП РФ)

 Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

3. Могут вернуть например если не соблюдены требования к жалобе (например не подписана), но об этом суд в любом случае должен известить лицо, подавшее жалобу

 В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Можно ли как-то выяснить,

 За новогодние праздники много дел накопилось, поэтому это стандартная история в начале года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отправлена она была 08.10.2022 года, но до сих пор ни ответа, ни привета от кассационного суда нет. Между тем в июле уже истекает срок лишения по первому делу. Вопросы: 1) Можно ли как-то выяснить, почему такая большая задержка, и как это сделать?

 Добрый день!

 Вы можете проверить информацию по поступившей жалобе на сайте кассационного суда, и если такой информации там нет, то вариант только один — направить заявление на имя председателя кассационного суда с просьбой сообщить о результатах рассмотрения Вашей жалобы.

2) Сколько вообще кассационный суд может тормозить?

 Полагаю, что с октября 2022 года жалоба, если она соответствовала требованиям закона, была бы уже рассмотрена. Хотя в конце года была большая нагрузка в судах, плюч годовой отчетный перил, поэтому вполне допустимо, что жалоба не сразу была зарегистрирована и может быть ещё не рассмотрена, если не возвращена Вам.

3) Может ли кассационный суд просто забить на жалобу, например если там запятая где-то не там поставлена?

Ну просто «забить» суд не может, а может вернуть жалобу лицу, её подавшему, если она не соответствует требованиям закона на основании ст. 30.15 КоАП РФ:

3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отправлена она была 08.10.2022 года, но до сих пор ни ответа, ни привета от кассационного суда нет.

А ответа с приветом и не будет: жалобы на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении рассматриваются без проведения судебного заседания и, соответственно, без вызова сторон.

Просто судья рассматривает жалобу (если она не возвращена без рассмотрения) и выносит по ней постановление, которое потом Вы получите по почте.

Движение жалобы нужно отслеживать на сайте кассационного суда общей юрисдикции.

Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении в кассационном суде установлены ч. 3 ст. 30.16 КоАП РФ.

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

А на практике это вполне может выглядеть так: поступившая жалоба лежит два месяца, через два месяца истребуется дело об административном правонарушении из суда первой инстанции, поступает в кассационный суд, проходит еще почти месяц и наконец кассационным судом общей юрисдикции выносится постановление.

Можно ли как-то выяснить, почему такая большая задержка, и как это сделать?

Посмотрите движение по Вашей жалобе на сайте суда. Если это Краснодар, то по всей видимости речь о 4 кассационном суде общей юрисдикции

https://4kas.sudrf.ru

Раздел «судебное делопроизводство», вкладка «дела об административных правонарушениях» — производство по жалобам на вступившие в законную силу решения, постановления по делам об АП".

Можно дополнительно позвонить в кассационный суд либо написать письменное обращение с просьбой предоставить информацию о ходе рассмотрения жалобы и ускорить ее рассмотрение.

Может ли кассационный суд просто забить на жалобу, например если там запятая где-то не там поставлена?

Забить не может, вернуть без рассмотрения может, если не соблюдены требования к ее подаче и содержанию. Но такая информация тоже отображается на сайте, и как правило возвращаются жалобы намного быстрее, чем рассматриваются принятые.

Булат
Клиент, г. Москва
Данных по запросу не обнаружено.Уточните критерии поиска.У меня есть только фамилия и номер дела: 3-240/22Видимо, этих данных недостаточно для поиска.

Можете в личные сообщения написать фамилию — поищем.