Здравствуйте, я являюсь свидетелем в мировом суде и дала отказ от свидетельских показаний, чем мне это теперь грозит?

, Галина, г. Псков
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Отказ свидетеля от дачи показаний грозит уголовной ответственность ст. 308 УК РФ -

отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Добрый день! Как я понимаю Вы изначально дали показания, а затем решили от этих показаний отказаться ввиду их ложности?

Если так, то к уголовной ответственности Вас привлечь нельзя, т.к. согласно примечания к ст. 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.