Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Добрый день! Назревает с женой развод. Есть вопрос по разделу имущества. В браке была приобретена в ипотеку квартира. Первоначальный взнос для ипотеки внесла жена ( более 50%). Эту сумму она получила от продажи квартиры, которая ей была подарена (дарственная) ее родителями до брака. Ипотечная квартира оформлена в совместную собственность. Как эта квартира будет делится при разводе? Делится ли она пополам или в соотаетствии с тем, кто сколько внес для ее приобретения? Детей у нас нет

05 Февраля 2014, 12:30, вопрос №358661 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый вечер! По общему правилу ст. 31 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В соответствие со ст. 39 СК РФ признание права собственности, за единственным супругом не допускается. При разделе имущества, имеющем место при расторжении брака, доли на совместно нажитое имущество признаются равными, исключения допускаются в том случае, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб семье. Таким образом, доли на данную недвижимость у вас с супругой будут равными при разделе общего имущества, также как и долг по ипотеке, если к моменту расторжения брака она не будет выплачена. Обращаю Ваше внимание, что названные нормы права применяются, если не заключался брачный договор.

    05 Февраля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats