В расписки я написал что готов возместить полный ремонт автомобиля

Добрый день, попал в ДТП , я не прав въехал в заднею часть Другова автомобиля. страховка отсутствует , я сказал что возмещу за ремонт авто полностью и написал расписку. заехали на СТО где нам сказали что машина будет делаться две недели пострадавшего не устроило так как машина работает пять дней в неделю, у меня вопрос пострадавший сможет возместить сумму простоя авто за две недели по суду с меня? В расписки я написал что готов возместить полный ремонт автомобиля.

, Иван, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих доводов.

Для возмещения вреда в виде компенсации убытков, состоящих из упущенной выгоды, истец должен доказать факт недополучения доходов, их размер, противоправное поведение ответчика, причинную связь между действиями ответчика и неполучением доходов.