На сегодняшний момент осталось 2 сеанса, можно ли им воспользоваться?

Добрый день! Купила абонемент 20.11.2021 года на 10 сеансов LPG в салон. Абонемент действует 1 год . На сегодняшний момент осталось 2 сеанса, можно ли им воспользоваться?

, Ирина Богомолова, г. Рыбинск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Для полной консультации необходимо знать условия договора.

Если исходить из представленной информации, то по полагаю что Вами заключен договор оказания услуг с элементами абонентского договора.

Так ст. 429.4 ГК РФ установлены положения относительно Договора с исполнением по требованию (абонентский договор).

Абонентский договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Применительно к Вашей ситуации, Вы имеете право требовать оказать услугу в согласованном объеме (10 процедур) в течении 1 года. Также существенным аспектом абонентского договора является не предоставление самой услуги, а право требовать оказать услугу в согласованном объеме в обусловленный период.

Если сравнивать классический договор оказания услуг и договор оказания услуг с условием об абонентском договоре то:

1. Классический договор:

Заказчик (Вы) оплачиваете услугу и требуете её исполнения в срок;

Исполнитель оказывает услугу в установленный договором срок

2. Договор с условием об абонентском обслуживании

Заказчик оплачивает право требовать оказать услугу в определенный период времени и в определенном объеме

Исполнитель должен предоставить услугу по требованию Заказчика в обусловленный период времени

Например абонемент в спортзал — вы можете посещать зал определенное количество раз в течении месяца, Исполнитель при этом должен обеспечить Вам доступ в зал (тем самым оказать услугу по Вашему требованию). Если вы не посетили зал ни разу, то это Ваше право. В свою очередь Исполнитель предоставил Вам возможность посещения, не чинил препятствии, обеспечил работу оборудования и т.п. Следовательно вернуть денежные средства не представляется возможным.

Также к данной ситуации возможно применение п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что требовать оказания услуги в объеме двух сеансов нет правовых оснований. Так как Вы не затребовали оказания данных услуг в оплаченный период.

Однако, отсутствие правового основания требовать не лишает Вас возможности просить оказать данные услуги, при этом Исполнитель может пойти Вам на встречу в разрешении данного вопроса.

С уважением, Шестериков Александр.