8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, куда мне обращаться?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Я военнослужащий (неофицерского состава). Служу пятый год. На втором году службы я поступил в негосударственный университет с целью получения высшего образования, но этот университет имеет государственную аккредитацию. Обучаюсь очно - заочно. Месяц - полтора назад написал рапорт на обучение, так как первые три года службы уже прошли и его одобрили. Затем написал рапорт на учебный отпуск с приложением справки - вызов. В итоге в учебном отпуске отказывают и хотят перенести основной отпуск на время сессии. Они имеют на это право или нет? Если нет, куда мне обращаться? Спасибо.

С уважением, Константин!

Показать полностью
, Константин, г. Благовещенск
Роман Бикбов
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин!

Вы определенно точно имеете право на отпуск по обучению!

постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

В вашей ситуации, Вам следует обращаться в Военную прокуратуру гарнизона, в котором вы проходите военную службу, с заявлением о нарушении Ваших прав как военнослужащего

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Благовещенск
Это мне всё известно, но юрист воинской части где я служу, говорит мне «так как я поступил на учебу на первом контракте и не уведомил об этом командира части, и даже то что я написал спустя 4 года службы рапорт на разрешение учиться, который впоследствии был одобрен и подписан, не является разрешением для получения учебного отпуска.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023