8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В новом доме, где приобрели квартиру, ук отказывается запускать лифт на постоянной основе (сейчас он по их

Здравствуйте! В новом доме, где приобрели квартиру, ук отказывается запускать лифт на постоянной основе (сейчас он по их инициативе работает только в выходные) ссылаясь на то, что лифт по документам не введен в эксплуатацию и не обслуживается необходимой организацией. И поэтому ук его не включает на постоянной основе, боясь повреждения лифта и отказа в обслуживании лифта обслуживающей организацией. С этого месяца включили оплату за лифт в полной мере, хотя включён он только в выходные. Что делать в таком случае ?

, Ксения, г. Челябинск
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

Действительно, запустить лифт в эксплуатацию без его приемки в установленном порядке и заключения договора на техническое обслуживание нельзя. 
Поэтому и взимание платы с жильцов за использование лифта возможно только после его ввода в эксплуатацию. Вам следует направить в УК претензию с требование исключить соответствующие суммы из подлежащих оплате

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Челябинск
Как повлиять на то, чтобы лифт был введен в эксплуатацию? ведь дом уже принят почти год назад, и там уже проживают люди в том числе и на верхних этажах.

Ксения, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру по месту нахождения МКД

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ксения!

Постановлением  Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 предусмотрено, что владелец объекта для ввода лифта в эксплуатацию обязан направить уведомление в уполномоченный орган

6. В целях оформления решения о вводе объекта в эксплуатацию после его монтажа в связи с заменой или установкой во введенном в эксплуатацию здании или сооружении, а также после модернизации владелец объекта направляет в соответствующий уполномоченный орган, указанный в пункте 5 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), уведомление о вводе объекта в эксплуатацию с указанием:

В отношении объектов в многоквартирном доме   владельцем объекта является  лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ, в Вашем случае это    УК.

Действующим законодательством именно на УК  возложена обязанность по заключению договоров  на обслуживание лифта   со специализированными организациями и направлению уведомлению о вводе  его в эксплуатацию.

Текст Постановления №743 по  ссылке 

https://base.garant.ru/71707662/

0
0
0
0

Как повлиять на то, чтобы лифт был введен в эксплуатацию? 

Направьте  жалобу в УК, в Жилищную инспекцию. В жалобы сошлитесь на невыполнение УК требований Постановления №743,  в части введения в эксплуатацию лифта.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с пунктом 6 Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491:

в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,… управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами

При это пункт 8 указанных Правил устанавливает, что заявление об изменении размера платы может быть направлено собственниками в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после нарушения, то есть после включения в квитанцию необоснованного платежа. Формула расчета при этом исходит из того, что оплате не подлежат все дни, когда лифт работал не полные сутки.

Данное заявление может выполнить функцию досудебной претензии, если дело дойдет до разбирательства в судебном порядке.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена (не будет уменьшен размер платы за лифт), то вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию или сразу в суд (при это в суде можете потребовать взыскание с УК потребительского штрафа, то есть 50 процентов от того, что будет взыскано в Вашу пользу).

0
0
0
0

Однако то, что УК не исполняет свои обязательства по направлению в Ростехнадзор уведомление о вводе лифта в эксплуатацию является грубым нарушением лицензионных требований по управлению многоквартирным домом и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей (пункт 3 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Также в дальнейшем это может повлечь аннулирование лицензии у УК и прекращение деятельности по управлению Вашим домом. Если же с лифтом что-то случится без ввода, то это однозначное лишение лицензии и, скорее всего, уголовная ответственность.для руководящего состава УК.

Об этом стоит предупредить УК, чтобы они «зашевелились» и ввели лифт в нормальную эксплуатацию.

Если и это не подействует, обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023