В новом доме, где приобрели квартиру, ук отказывается запускать лифт на постоянной основе (сейчас он по их

Здравствуйте! В новом доме, где приобрели квартиру, ук отказывается запускать лифт на постоянной основе (сейчас он по их инициативе работает только в выходные) ссылаясь на то, что лифт по документам не введен в эксплуатацию и не обслуживается необходимой организацией. И поэтому ук его не включает на постоянной основе, боясь повреждения лифта и отказа в обслуживании лифта обслуживающей организацией. С этого месяца включили оплату за лифт в полной мере, хотя включён он только в выходные. Что делать в таком случае ?

, Ксения, г. Челябинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

Действительно, запустить лифт в эксплуатацию без его приемки в установленном порядке и заключения договора на техническое обслуживание нельзя.
Поэтому и взимание платы с жильцов за использование лифта возможно только после его ввода в эксплуатацию. Вам следует направить в УК претензию с требование исключить соответствующие суммы из подлежащих оплате

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Как повлиять на то, чтобы лифт был введен в эксплуатацию? ведь дом уже принят почти год назад, и там уже проживают люди в том числе и на верхних этажах.

Ксения, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру по месту нахождения МКД

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Постановлением  Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 предусмотрено, что владелец объекта для ввода лифта в эксплуатацию обязан направить уведомление в уполномоченный орган

6. В целях оформления решения о вводе объекта в эксплуатацию после его монтажа в связи с заменой или установкой во введенном в эксплуатацию здании или сооружении, а также после модернизации владелец объекта направляет в соответствующий уполномоченный орган, указанный в пункте 5 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), уведомление о вводе объекта в эксплуатацию с указанием:

В отношении объектов в многоквартирном доме   владельцем объекта является  лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ, в Вашем случае это    УК.

Действующим законодательством именно на УК  возложена обязанность по заключению договоров  на обслуживание лифта   со специализированными организациями и направлению уведомлению о вводе  его в эксплуатацию.

Текст Постановления №743 по  ссылке

https://base.garant.ru/71707662/

Как повлиять на то, чтобы лифт был введен в эксплуатацию?

Направьте  жалобу в УК, в Жилищную инспекцию. В жалобы сошлитесь на невыполнение УК требований Постановления №743,  в части введения в эксплуатацию лифта.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с пунктом 6 Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491:

в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,… управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами

При это пункт 8 указанных Правил устанавливает, что заявление об изменении размера платы может быть направлено собственниками в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после нарушения, то есть после включения в квитанцию необоснованного платежа. Формула расчета при этом исходит из того, что оплате не подлежат все дни, когда лифт работал не полные сутки.

Данное заявление может выполнить функцию досудебной претензии, если дело дойдет до разбирательства в судебном порядке.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена (не будет уменьшен размер платы за лифт), то вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию или сразу в суд (при это в суде можете потребовать взыскание с УК потребительского штрафа, то есть 50 процентов от того, что будет взыскано в Вашу пользу).

Однако то, что УК не исполняет свои обязательства по направлению в Ростехнадзор уведомление о вводе лифта в эксплуатацию является грубым нарушением лицензионных требований по управлению многоквартирным домом и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей (пункт 3 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Также в дальнейшем это может повлечь аннулирование лицензии у УК и прекращение деятельности по управлению Вашим домом. Если же с лифтом что-то случится без ввода, то это однозначное лишение лицензии и, скорее всего, уголовная ответственность.для руководящего состава УК.

Об этом стоит предупредить УК, чтобы они «зашевелились» и ввели лифт в нормальную эксплуатацию.

Если и это не подействует, обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру.