Суд обязан развести если по истечение срока не произошло применение

Суд обязан развести если по истечение срока не произошло применение и одна сторона настаивает на развод?

, Кэйт, д. Ташкент
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Да, все верно.

Если срок на примирение истек, и примирение не достигнуто, суд вынесет решение о расторжении брака.

Ст.22 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Кейт, добрый день!

Да, если стройный не примирились и не отзываю иск, то суд выносит решение о разводе, которое вступит в силу в течение 30 дней по изготовлению его в мотивированном виде

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, суд разведет супругом, если один из них настаивает на разводе.