Подскажите, пожалуйста, в какой суд правильно обратиться?

Здравствуйте.

Если коротко - участвовала в торгах по реализации имущества банкротов и оператор торговой площадки не вернул размер задатка, т.к. победителем торгов я не явилась. Как узнала позже, еще 10 таких же человек как и я, у этой же компании. (ООО "СОЮЗ").

Обратилась в Арбитражный суд г. Рязани - отказал, т.к.не подсудно. Затем обратилась в суд по моему месту нахождения - отказал, т.к. не подсудно.

Я участвовала в торгах от физического лица.

Видела, что в Рязанский суд обращались пострадавшие от этой компании и суд тоже отказывал, т.к. не подсудно.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд правильно обратиться?

, Мария, г. Михайловск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом о банкротстве денежные средства, уплаченные в качестве задатка, поступают в распоряжение арбитражного (конкурсного/финансового) управляющего на расчетный счет должника, где обезличиваются. Согласно п.15 ст.110 Закона о банкротстве суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов. Вы к арбитражному управляющему обращались?

Мария
Клиент, г. Михайловск
Эта компания и была конкурсным управляющим. Неоднократно обращалась. Обещали, но в итоге просто пропали.

Конкурсный управляющий это физическое лицо. Компания не может быть конкурсным управляющим. Возможно конкурсный управляющий заключил договор на проведение торгов с данной организацией. Нужно знакомиться с Вашими материалами. Пока что, без ознакомления с документами могу Вам посоветовать подать жалобу на действия конкурсного управляющего. Жалоба подается в СРО в котором состоит арбитражный управляющий и в Росреестр. Так же подавайте жалобу в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве. В качестве соответчика укажите организатора торгов.