Меня обвиняют в воровстве

Три месяца назад я уволилась с фирмы, где работала руководителем подразделения и была материально ответственной ! Перед моим уходом была проведена инвентаризация, после которой ко мне вопросов не было! Два месяца спустя мне позвонили и сообщили что они провели еще одну инвентаризацию где выяснили что я вынесла крупную сумму денег и что у них есть видеозаписи,на которых я брала деньги из кассы, на что я ответила что естественно брала я же выдавала зар плату ходила в банк обслуживала клиентов! Через несколько недель ко мне приехали из уголовного розыска представившись сотрудниками ДПС и что они по поводу аварии обманным путем привезли меня в отделение, где начили кричать на меня и обвинять в воровстве, на что я сказала что я ничего не брала, что была при мне проведена инвентаризация и вопросов ко мне не было, они сказали что я ко бы они докажут что я взяла деньги! После этого они заставили написать меня объяснительную где я пояснила сколько я там проработала, с кем что все имели свободный доступ к кассе, и свои обязанности! Они сказали что меня вызовут! Вопрос имели ли они право таким образом привозить меня в отделение? Кричать на меня обвинять? Заставлять меня писать объяснительную? Чем мне это может грозить? и какие меры мне нужно принять чтобы полностью обезопасить себя?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Фарафонов
Юрист

Елена не переживайте.Обычно на подобных записях отражается время т.к они идут в режиме реального времени и навряд ли их будут использовать против вас.А по поводу действий сотрудников обратитесь в прокуратуру, судя по всему, у вашего бывшего работодателя имеются связи в полиции.

Анна Зобнина
Юрист

       Больше в отсутствие адвоката никаких показаний никому не давайте, и Вам нужно знать, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ :"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Елена
Клиент, г. Краснодар

Я так понимаю они объяснительную могут использовать против меня?

    Нет, не могут, так как показания полученные в форме объяснения, а не протокола допроса, не могут быть отнесены к доказательству, в связи с тем, что Вас не предупреждали об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и даче заведомо ложных показаний.