Как мне поступить, дождаться возобновления уголовного дела или придти с явкой
Добрый день. Я работаю на ИП по изготовлению мебели. С моей стороны были заключены договоры, работодателю договора не переданы, решил оформить через производство, дабы получить личную выгоду в виде разницы в цене. На данный момент мебель готова, заказчик полностью внес всю сумму по договору, но я растратил деньги и не могу выкупить мебель. Заявление в полицию не написано еще. Но я хочу написать явку с повинной, так как не вижу другого выхода. Деньги мне взять не откуда. По факту таких договоров 2. Общая сумма по договорам 240 тр. Производственная стоимость за оба изделия 160 тр. Предоплата за изготовление мебели мной внесена в размере 60 000. Как мне поступить, дождаться возобновления уголовного дела или придти с явкой. Что грозит мне, какой срок?
Добрый день!
В Вашем случае есть несколько вариантов развития событий.
1. Покупатели обращаются в суд к ИП, у которого Вы работаете. Суд они соответственно выигрывают (если у Вас были полномочия на заключение от имени ИП договоров) взыскивают денежные средства, неустойку (по закону о защите прав потребителя огромные), судебные расходы, оплату услуг представителя, а ИП в свою очередь взыскивает денежные средства с Вас.
2. Будет возбуждено уголовное дело (мошенничество, либо присвоение, в зависимости от Ваших полномочий). В рамках расследования УД рассматривается только реально причинённый ущерб, то есть то что Вы взяли.
Что касается явки с повинной — она является обстоятельством, смягчающим наказание. Может быть написана в любой момент. Но если Вы хотите, чтобы все быстро закончилось, лучше обратиться сразу.
3. Идти к ИП говорить все как есть и отрабатывать.
4. Брать кредит и отдавать постепенно.