8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я получу дееспособность она поможет мне решать эти вопросы без опеки?

Добрый день, случилось такая ситуация я длительное время копил деньги и накопил на сбер вкладе 912.400₽, собирался снять их и банк мне заявил что для снятие нужно разрешение органов опеки и родителей, я нахожусь в другом Горо от место рождения и места прописки, родители приехали по мне и подали документы в опеку опека отказала т.к "большая сумма и нет прописки по месту пребывания но есть временная" что делать в такой ситуации? Если я получу дееспособность она поможет мне решать эти вопросы без опеки?

Уточнение от клиента
Мне 17 лет, ч нахожусь в г.Тольятти родился и прописан в г.Нерюнгри
, Артем, г. Москва
Барейша Владимир
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Артем!

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

При приобретении Вами дееспособности вы в полной мере сможете распоряжаться находящимися у вас на счету денежными средствами. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома
Здравствуйте. Меня зовут Софья мне 16 лет. Законно ли 22:00 я провожу время с друзьями и молодым человеком,после выполнения своих обязанностей:учеба и помощь по дому. Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома. Семья и я никогда не находились на учёте так же как и я. Я хорошо учусь и не делаю ничего противозаконного. Мой вопрос состоит в том может ли на самом деле полиция или опека привлечь меня к ответственности о которой говорит моя мать?
, вопрос №4007180, Софья Владимировна, г. Первоуральск
Все
Я являюсь собственником квартиры долю получила будучи ребенком
Я являюсь собственником квартиры, долю получила будучи ребенком. В этой квартире я не проживаю, но так как в этой квартире есть задолженность по ЖКУ, списываются деньги. Я самозанятая. Что делать, чтобы не списывали деньги?
, вопрос №4007155, Георгий,
Семейное право
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет?
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет? Бабушка была опекуном и в свое время было какое то собрание для опекунов в школе, где она задала вопрос как поставить меня на учет, ей сказали, что не положена квартира, а я узнал это только в 26 лет, что все это время не было официального отказа от опеки в постановки меня в очередь и сейчас обращаясь в органы опеки сказали собрать документы, но будет отказ из за возраста Будет ли для суда уважительной причиной того, что я не встал на очередь до 23 лет то, что я не был проинформирован о том, что мой опекун не получал письменного отказа и говорил, что мне не положена квартира, но узнав, что нет официального документа я начал заниматься этим вопросом?
, вопрос №4006586, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить
Проживаю с маленьким ребенком в квартире бывшего мужа, с его согласия, рн живет ща рубежом.Ребенок зарегистрирован, я нет, бабушка всю жизнь живет в другой квартире, у ребенка есть тяжелые пробоемы со здоровьем, я все тяну на себе, бывший муж не общается и приезжал всего 2 раза. Бывшая свекровь задалась целью сделать нашу жизнь невыносимой, чтобы мы сьехали, а оеа могла слать квартиру. Пишет в опеки, службы, полицию писанину с враньем, теперь решила действовать на уровне квартиры, поскольку все остальное не работает и все всё прекрасно понимают и просто сочуствуют, гоаопят а что делать, она хозяйка квартиры. Уехали с ребенком на 3 недели на реабилитацию - вернулись домой, бабушка без согласования с нами вывезла половину мебели из комнаты (большой комод для детских вещей, большую удобную тумбу для кубов, куда складывались игрушки и стояли вещи - икеевские, которые сейчас тяжело достать, в отличном качестве - купленные за мои деньги, консьержка сказала их вывезли чужие люди - они ей сказали что им продали). Она вместо этого купила ненужную тумбу под телевизор огромную на авито, шкафы и другой комод - чтобы полностью захламить пространство и показать что она хозяйка. Половина этого добра убогого в пятнах стоит в коридоре, вторая будет завтра и она сказала что все соберет и поставит, я не имею права ей возразить, так как здесь никто. Вопрос: 1. Она приедет после обеда, когда я удаленно работаю, имею ли я права не пустить ее в комнату. 2. Могу ли я подать заявление в полицию на то что она продала мою мебель без спроса, заменив на то что нравится ей. Я все вещи давно пакую в пакеты и заклеиваю, но получается что она может приехать когда меня не будет и продать, например, мою шубу? В переписке она заявляет что купила все лучше, чем было, хотя я писала ей - что не просила ее менять мебель 3. Если я не могу закрыться в комнате и она поставит соберет свою мнбель могу ли я ее выставить потом в коридор и попросить увезти. 4. Она берет и носит мои вещи когда нас нет с ребенком, мы в санатории - специально чтобы побесить и я видела, но как это доказать(((( 4. Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить? К отцу ребенка обращаться смысла нет и не хочу, он бросил и бог ему судья, впрочем как и ей, у нее 5 квартир в МСК которые ей достались от бывшего мужа и загородный дом, она все сдает и эту квартиру тоже хочет сдать, ей она не нужна в пользование, она живет в другой. Идти нам некуда, поверьте ушла бы из такого ада уже давно, но тянуть ребенка дорого и тяжело, терплю только из-за нее (. Я деньги на сьем лучше вложу в ее здоровье. Нужен грамотный юрист в Москве, готовый помочь за адекватную стоимость, в тч в будущих судах с ней - по порядку общения с ребенком. Буду очень вам признательна за советы в рамках юридического поля, особенно чтобы не сделать ошибки завтра, когда она приедет показывать кто в доме хозяин, а кто раб.
, вопрос №4006306, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Как можно улигулировать этот вопрос?
Взяли микрокредиты, сначала платили, а потом не стало дополнительных доходов, не смогли платить, проценты растут, даже уже было заявление в полицию. Как можно улигулировать этот вопрос?
, вопрос №4006253, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023