Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Помимо договора аренды какую еще документацию мне необходимо оформить?

Добрый день. Я правильно понимаю, что я как самозанятая имею право арендовать себе рабочее место (парикмахерское кресло) в помещении у ИП, даже если он сам снимает для себя помещение? при этом мой доход будет только моим, и налоги я буду платить со своего дохода? А ип я буду платить только за аренду рабочего места? Помимо договора аренды какую еще документацию мне необходимо оформить?

, Анна, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

налоги я буду платить со своего дохода? А ип я буду платить только за аренду рабочего места? Помимо договора аренды какую еще документацию мне необходимо оформить?

Да, все правильно. Вы вправе арендовать помещение/его часть для осуществления своей деятельности. Услуги Вы будете предоставлять как самозанятая. Лицензированию Ваша деятельность не подлежит. Так что каких-либо иных документов не требуется.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анна!

Для начало необходимо пройти процедуру регистрации самозанятых граждан прописанную в Налоговом кодексе РФ, в частности п. 7.3 ст. 83.

Для этого необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности. Аналогичный документ требуется представить в налоговую инспекцию и в том случае, если указанная деятельность физическим лицом более не осуществляется.

Форма данного документа утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю!