Хочу подать на развод, муж будет делить квартиру, есть ребенок 9 лет

Хочу подать на развод, муж будет делить квартиру, есть ребенок 9 лет. Кватира в долевой собственности. Вопрос в следующем: ни я, ни муж не можем ведь продать квартиру пока ребенку не будет предоставлено иное жилье? Верно? Или я не правильно понимаю? Что если по суду будет раздл недвижимости, то решение необходимо будет исполнить незамедлительно?

, Галина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кватира в долевой собственности

Если у вас каждому определена доля, то о разделе уже нельзя говорить, так как по сути раздел уже произведен. Раздел происходит, когда квартира покупается супругами в совместную (не долевую) собственность, то есть, как правило, регистрируется на одного из супругов (без определения долей).

Вопрос в следующем: ни я, ни муж не можем ведь продать квартиру пока ребенку не будет предоставлено иное жилье? Верно?

Детскую долю можно продать только с согласия органа опеки. Такое согласие орган опеки дает, как правило, после предоставления ребенку доли в не меньшем размере.