Третий ребенок появится в июле и мне надо быть официально трудоустроены или самозанятой чтоб получать пособие по уходу до 1.5 лет ( за третьим ребенком)?

1февраля 2023 года ребенку будет 3 года . В данный момент нахожусь на 17 неделе беременности и получается что официально не трудоустроена. Третий ребенок появится в июле и мне надо быть официально трудоустроены или самозанятой чтоб получать пособие по уходу до 1.5 лет ( за третьим ребенком)?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

мне надо быть официально трудоустроены или самозанятой чтоб получать пособие по уходу до 1.5 лет ( за третьим ребенком)?

 это не обязательно. Неработающие получают пособие по уходу за ребенком через СФР (ранее — ПФР), не учитываются ни имущество, ни доходы, ни страховой стаж.

Обратите внимание, что «самозанятые» относятся к застрахованными лицам, только если добровольно вступают в правоотношения по пенсионному страхованию и платят взносы (как и неработающие).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).