Нужно ли открывать ип или достаточно самозанятость оформить?

Здравствуйте

Хочу открыть торговую точку и продавать детскую одежду. Сотрудников нанимать не буду. Буду работать сама. Нужно ли открывать ип или достаточно самозанятость оформить?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Плательщики налога на профессиональный доход они же само занятые, не вправе заниматься перепродажей товаров (купил-продал), продавать они могут только товары собственного производства, то есть которые изготовлены непосредственно данным лицом.

Поэтому вам необходима регистрация ИП

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.