Возможно ли лишить отца родительских прав, если он уже 2 года живёт в другой стране и не принимает участия в жизни дочери

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Возможно ли лишить отца родительских прав, если он уже 2 года живёт в другой стране и не принимает участия в жизни дочери. Дочь за это время ни разу не навестил. Алименты платит, но меньше, чем назначил суд. На данный момент долг по алиментам составляет 42 тысячи.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анжелика! Перечень основания ддля лишщения родительских прав исчерпывающий.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае будет невозможно лишить родительских прав.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Возможно ли лишить отца родительских прав, если он уже 2 года живёт в другой стране и не принимает участия в жизни дочери. Дочь за это время ни разу не навестил. Алименты платит, но меньше, чем назначил суд. На данный момент долг по алиментам составляет 42 тысячи.

 Добрый день!

 Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если Вы докажете, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей и злостно уклоняется от уплаты алиментов, то положительное решение возможно. Но исходя из представленной Вами информации — шансов на лишение родительских прав отца не усматривается.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!