Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?

Есть квартира, в квартире три собственника: я, сестра (все совершеннолетние) и бабушка, все доли поровну. Бабушка была главным квартиросъемщиком. Бабушки не стало.

Наследство это 1\3 квартиры которая 50\50 делят между собой моя мать и сестра.

На семейном собрании было принято решение что мы: я моя мать, отказываемся полностью от квартиры в пользу сестры.

Моя мать от наследства отказывается, так же я передаю свою 1\3 доли в квартиры в пользу сестры.

Так как мы там не жили и не собираемся жить. В квартире жила и будет жить сестра.

У квартиры получается один взрослый собственник сестра.

Но в наследство мы еще не вступили!

За продолжительное время за квартплату накопилось достаточно много долгов в виде ЖКХ. Так как сестра не платила ЖКХ! Долги сестра признает.

Сегодня получил повестку в суд о процессуальном правопреемстве, то есть как я понял все бабушкины и сестры долги хотят повесить на меня. Так как я собственник квартиры и в ней прописан. Возможно сестре тоже такое письмо прислали но она не в курсе.

Суд уже назначен. Через 2 недели.

Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире.

Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем?

Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?

Как быть? Есть ли смысл ехать в суд?

Я не хочу время терять, я знаю что можно приехать они скажут что дело передали и все, от меня ни чего не будет зависеть.

Показать полностью
, Максим, г. Балашиха
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире. Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем?

 Максим!

Можете апеллировать этим, но это вам не поможет избавиться от долгов, которые возникли до того как вы перестанете быть собственником.

В данной ситуации посоветовала бы не отмахиваться от судебного, а взять иск и внимательно его изучить. Т.е. внимательно посмотреть за какой период взыскивается долг. Если долг за период более трех лет, то нужно в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Так же можно попробовать просить взыскать долг с вас в размере 1/3 доли, т.к. вы с сестрой не являетесь семьей

0
0
0
0

Так как вы собственник, то с вас в обязательном порядке взыщут плату за капитальный ремонт и содержание 

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Так как вы не проживали в квартире, и если там имеются счетчики, то вам стоит попробовать подать заявление в УК о перерасчете платы за воду, электроэнергию, вывоз ТБО в связи с вашим отсутствием

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В возражениях на иск указывайте, что вы были сособственником, следовательно вы платите только свою 1/3 доли

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Суд долг взыщет во всех случаях, вы же и раньше были собственником доли в квартире и теперь бабушкины долги еще перейдут к наследникам.

Если наследником будет только сестра то она будет тоже должником наравне с вами.  У вас же сейчас тоже доля есть, значит вы отказаться от неё просто не можете. Вы вправе ее сестре подарить через нотариуса. 

Если долгу по ЖКУ более 3 лет вам надо в суде просить применить срок исковой давности. 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Поскольку Вы заказали мнение трех юристов, выскажусь.

Наличие задолженности по ЖКУ за квартиру не препятствует вступлению в наследство и отчуждению долей, за исключением если будут наложены обеспечительные меры в виде ареста имущества или запрета на регистрацию перехода права собственности на эту квартиру.

Передача Вами и мамой права собственности на доли в квартире не повлечет отказа в удовлетворении иска об уплате задолженности за квартиру с Вас. Вы как долевой собственник несете солидарную оответственность по долгам за эту квартиру. При этом, уплатив все платежи имеете право регрессного иска ко второму собственнику — сестре.

Также можете попробовать решить проблему с Вашей задолженностью заявлением в УК о перерасчете в связи с Вашим непроживанием в квартире если у Вас есть документальное подтверждение по другому адресу. Но, это не уберет долг за квартиру полностью, плата за теплоснабжение, например, уплачивается вне зависимости от того проживает ли человек (собственник) в квартире. Есть и другие аналогичные платежи.

Ехать в суд по взысканию задолженности нет никакого смысла, разве что Вы уверены что расчеты произведены не верно. И даже в этом случае можно не ехать в суд а предоставить контррасчет бухлагтера (специалиста) в виде, например экспертного заключения.

Также можно просить суд снизить неустойки и штраы если их начисляли в связи с их несоразмерностью по статье 333 ГК.

Долги по ЖКУ за бабушку переходят к наследникам согласно статьи 1175 ГК.

Таким образом, ехать в суд Вам не надо, наследство надо оформлять в любом случае, главное чтобы были поданы заявления о вступлении в наследство в 6 месячный срок со дня смерти, ну и переоформлять доли на сестру.

Главное успеть все эти действия по регистрации произвести до применения обеспечительных мер в отношении квартиры из-за задолженности.

При этом, сестра может взять на себя письменное нотариально заверенное обязательство уплатить все долги за квартиру.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Влияет ли наличие несовершеннолетнего ребёнка на подачу удо, какие справки нужны?
Влияет ли наличие несовершеннолетнего ребёнка на подачу удо,какие справки нужны?
, вопрос №3657589, Кристина, п. Троицкий
Уголовное право
Влияет ли смена прописки при продаже недвижимости на карту, не отзовут ли
Квота выделяется на конкретную операцию в конкретной больнице. Влияет ли смена прописки при продаже недвижимости на карту,не отзовут ли.
, вопрос №3657322, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, влияет ли то что получаю детские пособия или нет, если я оформлю на себя машину, один ребёнок у меня, и в разводе
Здравствуйте, влияет ли то что получаю детские пособия или нет , если я оформлю на себя машину , один ребёнок у меня, и в разводе.
, вопрос №3657362, Алёна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или же они сделали это мне назло?
Обращался сегодня в наркологический диспансер за получением бесплатной справки о том, что не состою там на учете(нужна мне для продажи недвижимости). В итоге в получении справки в окне регистратуры было отказано на основании того, что в 2016 году у меня был административный привод с полицией и меня отвозили на эксперту, по итогу которой было обнаружено алкогольное опьянение, без наркотического. Соотвественно кроме данного случая я никогда не обращался и не наблюдался в наркологическом диспансере. По итогу, отправили меня на беседу с врачом, а те в свою очередь отказывались предоставить мне нужную справку, сказали нужно обязательно проходить обследование, так как информация о приводе у них есть в базе. По итогу я спросил состоял ли я когда либо у них на учете, на что мне ответили, что нет, в таком случае я потребовал выдать мне справку о том, что я не состоял и не состою на учете, а единичный случай привода к моему учету там не имеет отношения. В итоге они нехотя согласились(когда не получилось размести меня на платное обследование) и выдали справку, но в этой справке указали, что у меня был привод по алкогольному оптянению. У меня возникает вопрос - насколько правомерны их действия в целом и обязаны ли они были по закону указать мне в справке, о том что у меня был привод. Или же они сделали это мне назло? Потому что по факту я никогда не состоял и не состою на учете , а речь в справке именно про это, зачем они про привод вписали совершенно неясно.
, вопрос №3657103, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Влияет ли на зарплату одного сотрудника, если другой болел или же уволился?
Влияет ли на зарплату одного сотрудника, если другой болел или же уволился?
, вопрос №3657013, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 30.01.2023