Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?

Есть квартира, в квартире три собственника: я, сестра (все совершеннолетние) и бабушка, все доли поровну. Бабушка была главным квартиросъемщиком. Бабушки не стало.

Наследство это 1\3 квартиры которая 50\50 делят между собой моя мать и сестра.

На семейном собрании было принято решение что мы: я моя мать, отказываемся полностью от квартиры в пользу сестры.

Моя мать от наследства отказывается, так же я передаю свою 1\3 доли в квартиры в пользу сестры.

Так как мы там не жили и не собираемся жить. В квартире жила и будет жить сестра.

У квартиры получается один взрослый собственник сестра.

Но в наследство мы еще не вступили!

За продолжительное время за квартплату накопилось достаточно много долгов в виде ЖКХ. Так как сестра не платила ЖКХ! Долги сестра признает.

Сегодня получил повестку в суд о процессуальном правопреемстве, то есть как я понял все бабушкины и сестры долги хотят повесить на меня. Так как я собственник квартиры и в ней прописан. Возможно сестре тоже такое письмо прислали но она не в курсе.

Суд уже назначен. Через 2 недели.

Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире.

Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем?

Как быть? Есть ли смысл ехать в суд?

Я не хочу время терять, я знаю что можно приехать они скажут что дело передали и все, от меня ни чего не будет зависеть.

, Максим, г. Балашиха
Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире. Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем?

 Максим!

Можете апеллировать этим, но это вам не поможет избавиться от долгов, которые возникли до того как вы перестанете быть собственником.

В данной ситуации посоветовала бы не отмахиваться от судебного, а взять иск и внимательно его изучить. Т.е. внимательно посмотреть за какой период взыскивается долг. Если долг за период более трех лет, то нужно в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Так же можно попробовать просить взыскать долг с вас в размере 1/3 доли, т.к. вы с сестрой не являетесь семьей

Так как вы собственник, то с вас в обязательном порядке взыщут плату за капитальный ремонт и содержание

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Так как вы не проживали в квартире, и если там имеются счетчики, то вам стоит попробовать подать заявление в УК о перерасчете платы за воду, электроэнергию, вывоз ТБО в связи с вашим отсутствием

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В возражениях на иск указывайте, что вы были сособственником, следовательно вы платите только свою 1/3 доли

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).