Мы проживаем в селе, через наш населённый пункт, сутками большие машины возят гравий

Здравствуйте! Мы проживаем в селе, через наш населённый пункт, сутками большие машины возят гравий. У нас в селе нет тратуаров, для пешеходов, скоростной режим не соблюдают. Местная наша администрация ничего не решают. Дороги разбиты, страшно за детей. Незнаем куда обратиться.

, Ленара, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Тротуары на дорогах местного значения как в градостроительном смысле, так и в смысле дорожного движения строят муниципальные власти за счет бюджета муниципального образования.

п. 5 ч. 1 ст. 16 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

п. 4 ч. 2 ст. 8 закона «Об организации местного самоуправления в Москве»

ч. 11 ст. 5 закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ…»

абз. 5 ст. 2 закона «О безопасности дорожного движения»
Госты и другие технические документы, которые я упоминала выше, требуют, чтобы у каждой дороги с твердым покрытием внутри населенного пункта был тротуар как минимум с одной стороны. По тротуарам люди ходят без риска для жизни — благодаря им у каждой дороги обеспечивается безопасность дорожного движения.

Строить тротуары, пешеходные переходы, ремонтировать дороги и другими способами обеспечивать безопасность дорожного движения должны лица, в обязанности которых входит содержание таких дорог, то есть собственники.

Пишите заявление в Администрацию!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.