Насколько сложно доказать в суде что родитель не в полной мере выполнял свои обязанности

Насколько сложно доказать в суде что родитель не в полной мере выполнял свои обязанности. Прошло уже более 25 лет и по многим моментам не найти уже документального подтверждения. Достаточно ли только показаний свидетелей.

, Андрей, г. Комсомольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если речь идёт об алиментах, которые нетрудоспособный родитель намерен взыскать с совершеннолетнего ребенка, то в данном случае надо руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Указанные обстоятельства, подтверждающие факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей, могут быть установлены и из показаний свидетелей и письменных документов, но Вот достаточно или нет представлено доказательств в подтверждение этого факта, сказать может только суд после исследования всех представленных доказательств.

Далее продолжу.

Но обращаю Ваше внимание, что доказывать надо не

родитель не в полной мере выполнял свои обязанности

 а доказывать надо, что этот родитель уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

И если родитель хоть как-то исполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка (а не в полной мере — понятие весьма субъективное), то алименты на его содержание с совершеннолетнего ребенка будут взысканы в любом случае, весь вопрос будет только в их размере.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетели конечно нужны в первую очередь.

 В связи с  чем у вас этот вопрос?  На вас  подали на алименты?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Достаточно ли только показаний свидетелей.

 На основании одних свидетельских показаний суд не примет в отношении вас положительное решение.

Ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Насколько  я правильно понял, ваш вопрос задан с целью освобождения от уплаты алиментов. Если это так, то перед подачей искового заявления необходимо собрать более весомые доказательства.

Как правило в таких спорах в качестве доказательства лучше всего подходит письменное доказательство о наличии алиментной задолженности отца перед вами, либо вовсе лишения родителя род прав.

Поскольку у вас только свидетели считаю перспектива небольшая.

Также обращаю внимание на то, что алименты вы должны платить только нетрудоспособному родителю. А под нетрудоспобностью понимается:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Т.е вы должны платить алименты только в том случае если родитель пенсионер или имеет одну из групп инвалидности. И в том случае если у него есть доказательства того, что собственный доход не позволяет покрыть расходы первой необходимости.

Кроме того если у родителя есть и другие дети, то они тоже наравне с вами обязаны принять участие в уплате алиментов.