Планировал сменить направление обучения по очной форме обучения с бакалавриата на специалитет, но так так

Добрый день. Интересует вопрос о правомерности отказа о предоставлении отсрочки от несении службы по призыву из-за перевода из одного института в другой. Планировал сменить направление обучения по очной форме обучения с бакалавриата на специалитет, но так так называемая военная кафедра при институте заявила, что при таком раскладе событий отсрочка от службы по призыву за мной не будет сохранена, так как срок обучения при переходе на специалитет увеличиться на пол-года. При этом являюсь студентом первого курса очного обучения. И это моё первое пока ещё, неоконченное высшее образование. Хотел бы у Вас узнать, насколько бабулечка с военной кафедры института правильно нагнала пургу.

, Роман, г. Копейск

Добрый день.

Данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).

Буду рада положительному отзыву. Спасибо!

Роман
Клиент, г. Копейск
Добрый день, уважавемая Екаткерина.Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Как раз в сроке увеличения обучения и застрял весь вопрос: мне тоже в интернете удалось найти информацию о том, что отсрочка от армии за студентом сохраняется при условии что срок обучения не увеличится более чем на один год. В моём случае срок обучения будет увеличен на пол-года или шесть месяцев, но это не ведь не год, а бабулечка с военной кафедры утверждает обратное, что отсрочку от армии я в любом случае лишусь, так как планирую сменить бакалавриат на специалитет. Комк верить?