Ответственность за нарушение сроков записи на приём

подскажите пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков записи к узкому специалисту, ожидание более 15 дней

Уточнение от клиента
это в медицинской поликлинике государственной
, ильнур, г. Уфа
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильнур!

Статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» провозглашены основные принципы охраны здоровья, сроки которых: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступность и качество медицинской помощи.

При этом, доступность и качество медицинской помощи обеспечивается предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (статья 10 Закона).

Так, Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 № 2505 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, в соответствии с которым сроки ожидания приема участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), участковыми врачами-педиатрами не должны превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

В соответствии с ч.2 ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, в том числе за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Таким образом, нарушение сроков записи к узким пациентам может повлечь за собой административную ответственность, может повлечь установленную законом ответственность

ильнур
Клиент, г. Уфа
а это какая статья коап, если вреда здоровью не было, разве привлекут?

lда, может быть применена статья 2.4 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей или 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарных и гигиенических медицинских нормативов