Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?

Здравствуйте! На днях получила уведомление об исполнительном производстве, на основании которого мне выставили задолженность. Долг за коммунальные услуги (отопление) от 2016 года, за квартиру в которой я никогда не проживала и не являлась собственником, но была в ней прописана на тот момент. Квартира моей бабушки, на момент её смерти, никаких долгов там не было, но я не сразу выписалась оттуда т.к. просто некуда было прописаться, жила на съёмной квартире. В права наследства я не вступала, никаких долей там никогда не имела, ни дня там не жила, к квартире этой вообще никакого отношения не имею, кроме этой злополучной прописки (выписалась в 2017 году). Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?! Из-за того что это было настолько давно, я даже не очень понимаю на что именно мне сейчас опираться, чтобы отменить этот долг... Живу я вообще в другом регионе, поэтому хочу подать заявление через госуслуги по этому ИП, но одно они уже отклонили(

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация решаема. Все дело во времени. Составьте запрос на имя судебного пристава о том, чтобы в ваш адрес выслали акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Укажите адрес своей электронной почты. Пошлите запрос судебному приставу. Сразу позвоните в тот ОСП, где находится ваше исполнительное производство, поясните, что вы направили запрос по эл почте и попросите, чтобы вам поскорее выслали копию документа по эл почте. Получив судебный акт- судебный приказ составьте возражения на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении срока подачи судебного приказа. Укажите, что желали бы сами присутствовать при вынесении судебного решения и что будете просить о применении срока исковой давности. Если вам удастся отменить судебный приказ, УК обратиться в суд с исковым заявлением. Вот тогда вы и заявите об исковой давности. Буду рада узнать, помог ли вам мой ответ в настоящее время.

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?

Если в 2016 году Вы не являлись собственником недвижимости и не были в ней прописаны, действия скорее всего управляющей компании (УК) незаконны.

Далее. Всю информацию об исполнительном производстве и скорее всего вынесенном судом приказе о взыскании с Вас денежных средств, Вы можете получить на сайте Госуслуги (даже не обязательно получать копию приказа).

В дальнейшем Вы подготавливаете заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявление об отмене судебного приказа, в котором описываете причины, по которым Вы скорее всего пропустили срок обжалования.

В случае подачи УК искового заявления, пишите возражение о применении срока исковой давности и отсутствия правовых оснований взыскания именно с Вас данной задолженности.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).