8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?

Здравствуйте! На днях получила уведомление об исполнительном производстве, на основании которого мне выставили задолженность. Долг за коммунальные услуги (отопление) от 2016 года, за квартиру в которой я никогда не проживала и не являлась собственником, но была в ней прописана на тот момент. Квартира моей бабушки, на момент её смерти, никаких долгов там не было, но я не сразу выписалась оттуда т.к. просто некуда было прописаться, жила на съёмной квартире. В права наследства я не вступала, никаких долей там никогда не имела, ни дня там не жила, к квартире этой вообще никакого отношения не имею, кроме этой злополучной прописки (выписалась в 2017 году). Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?! Из-за того что это было настолько давно, я даже не очень понимаю на что именно мне сейчас опираться, чтобы отменить этот долг... Живу я вообще в другом регионе, поэтому хочу подать заявление через госуслуги по этому ИП, но одно они уже отклонили(

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация решаема. Все дело во времени. Составьте запрос на имя судебного пристава о том, чтобы в ваш адрес выслали акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Укажите адрес своей электронной почты. Пошлите запрос судебному приставу. Сразу позвоните в тот ОСП, где находится ваше исполнительное производство, поясните, что вы направили запрос по эл почте и попросите, чтобы вам поскорее выслали копию документа по эл почте. Получив судебный акт- судебный приказ составьте возражения на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении срока подачи судебного приказа. Укажите, что желали бы сами присутствовать при вынесении судебного решения и что будете просить о применении срока исковой давности. Если вам удастся отменить судебный приказ, УК обратиться в суд с исковым заявлением. Вот тогда вы и заявите об исковой давности. Буду рада узнать, помог ли вам мой ответ в настоящее время.

0
0
0
0
Дмитрий Лимикин
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! 

Правомерно ли вообще выставить мне эту задолженность спустя 7 лет?

Если в 2016 году Вы не являлись собственником недвижимости и не были в ней прописаны, действия скорее всего управляющей компании (УК) незаконны. 

Далее. Всю информацию об исполнительном производстве и скорее всего вынесенном судом приказе о взыскании с Вас денежных средств, Вы можете получить на сайте Госуслуги (даже не обязательно получать копию приказа).

В дальнейшем Вы подготавливаете заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявление об отмене судебного приказа, в котором описываете причины, по которым Вы скорее всего пропустили срок обжалования.

В случае подачи УК искового заявления, пишите возражение о применении срока исковой давности и отсутствия правовых оснований взыскания именно с Вас данной задолженности.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2023