Как теперь будет начислено мне пособие по безработице?

Добрый день.

Ситуация следующая, работал официально и был самозанятым.

Как теперь будет начислено мне пособие по безработице?

, Алексей, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

В 2021 году было принято постановление Правительства РФ от 15.11.2021 № 1940, которое устанавливает максимальный и минимальный размер пособия по безработице на 2022 год: минимальная величина пособия — 1 500 рулей;

максимальная величина пособия — 12 792 в первые три месяца, 5 000 — в следующие три месяца.

После снятия с учета в качестве самозанятого теперь уже безработный гражданин сможет:

Обратиться в центр занятости населения с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Это можно сделать лично или дистанционно — позвоните в свое отделение службы занятости и уточните, как они принимают документы. Например, жители Москвы могут воспользоваться порталом «Моя работа»— для авторизации можно использовать логин и пароль от сайта «Госуслуги». Остальные граждане России могут использовать специальный сервис, размещенный на самих «Госуслугах».
Подтвердить факт неведения деятельности в качестве самозанятого. Для этого понадобится справка, составленная по форме КНД 1122035. Получить ее можно в мобильном приложении или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день.Вопрос состоит в следующем, я работал официально и был самозанятым, как мне теперь будет начисляться пособие по безработице, пока я не найду работу. В ЦЗН мне сообщили, что только минимальную сумму, хотя я без работы только с 13.01.23, работал по трудовому договору, но не как самозанятый. Как вообще рассчитывают, что могут только минимальную величину пособия?