Поясните пожалуйста, входит ли учеба в ВУЗЕ в календарный стаж при уходе на пенсию?

Добрый день! Поясните пожалуйста, входит ли учеба в ВУЗЕ в календарный стаж при уходе на пенсию?

, Луиза, снт. Волга
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Луиза.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Если же вы учились в период до 2002 года, то учеба учитывается. Под страховым стажем подразумеваются сроки, в которые за граждан вносились пенсионные начисления.

Луиза
Клиент, снт. Волга
Забыла упомянуть, что вопрос задан по уходу на пенсию в системе МВД