Возможно ли снять судимость 1996 года (в виде штрафа), т

Здравствуйте! Возможно ли снять судимость 1996 года (в виде штрафа), т.к. мешает устроиться на работу? Что доя этого нужно?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Галина

В соответствии с Уголовным кодексом РФ в случае осуждения лица за преступление небольшой или средней тяжести, судимость погашается через 3 года после отбытия наказания. Судимость лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, погашается по истечении 8 и 10 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы, соответственно.

Таким образом, судимость 1996 года уже погашена