В правилах СК РЕСО в п 4.1.1.1.2черным по белому написано что мелкие сколы и точечные повреждения не являются страховым риском

Добрый день . Пришел отказ от СК РЕСО по замене лобового стекла по КАСКО .Ссылаются на п.6.2.3 правил страхования. Якобы на момент страхования были повреждения (сколы )на лобовом стекле. На самом деле был скол очень маленький не приведший к деформации и трещинам ! В правилах СК РЕСО в п 4.1.1.1 .2)черным по белому написано что мелкие сколы и точечные повреждения не являются страховым риском! Прошу помочь мне составить правильную досудебную притензию

, Павел, г. Кимры
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете прислать сам отказ и Ваш страховой полис (или укажите дату и номер Правил страхования на которые ссылается РЕСО)?

Для составления претензии нужно оценить сам ответ.

И исходить тут нужно из того, что в силу ст. 942 ГК РФ страховая компания при заключении договора может определить как перечень событий, которые признаются страховыми случаями — так и события, которые отнесены к числу исключений из страхового покрытия.

На это обращено внимание и в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

И с учетом данных разъяснений можно дать оценку — насколько данный Вам отказ был обоснован.

Павел
Клиент, г. Кимры
Добрый день. сейчас скину
Павел
Клиент, г. Кимры
Вот это постановл